Рисунок и живопись: чувствовать цвет и видеть конструкцию

Рисунок и живопись: чувствовать цвет и видеть конструкцию

На фотографиях с подготовительных курсов в ХПМТ РГГУ по академическому рисунку и живописи — наши прекрасные юные абитуриенты, яркие краски и чёткие карандашные построения. За красивыми картинками — три месяца большой работы в мастерской РГГУ и усиленные доработки дома.

За восемь занятий, в которые укладывается каждый курс, нужно очень много успеть. Как минимум стоит усвоить базовые вещи: в рисунке научиться строить предметы, а не срисовывать их — видеть конструкцию, выражать объем; в живописи — внимательно смотреть, чувствовать цвет, смешивать его на палитре и лепить этим цветом пространство и предметы. Задача максимум — подготовить за время занятий достойное портфолио для поступления. Большая часть абитуриентов поступают в этом году на графический дизайн и реставрацию факультета истории искусства РГГУ.

Уже второй год в Высшей школе ХПМТ к поступлению ребят готовит художник, ювелир, искусствовед Мария Дидрих. Желающих много — перед занятием тщательно расставляем мольберты, чтобы они не мешали видеть постановку. И все три часа, с 18:30 до 21:40, Мария «летает» между мольбертами, очень быстро оценивает ситуацию на листе и максимально аккуратно (не травмируя и так замученных от старания абитуриентов) даёт советы, подсказывает, как можно поправить работу, чтобы рисунок или живописный натюрморт получились, — или садится за мольберт сама и делает правки.

Ребята чудесные — живые, свободные, интересно думающие и искренне старающиеся. Мы желаем всем нашим абитуриентам обязательно поступить туда, куда они планируют, и, главное, получать удовольствие от выбранного дела — чтобы творческий процесс (и результат!) приносили радость.

Текст: Высшая школа ХПМТ ФИИ РГГУ
Фото: Высшая школа ХПМТ ФИИ РГГУ