«Осколки памяти: Мозаика послевоенных судеб»

«Осколки памяти: Мозаика послевоенных судеб»

26 апреля 2024 г. состоялся поэтический вечер «Осколки памяти: Мозаика послевоенных судеб», приуроченный к празднику 9 мая. Режиссером постановки выступил участник Театрального клуба РГГУ Александр Железнов, автором пластической части – Даниил Король.

Вечер начался с перформативного выхода, внутри которого то шепотом, то криком звучало стихотворение А. Вознесенского «Зов озера».

Ткань, приобретая самые разные формы, крепко связала всех выступающих. «Протекая» белой струей у ног, она впитывала в себя тяжелые мысли стихотворения Осипа Мандельштама «Стихи о неизвестном солдате» в надрывном прочтении Артёма Соложенкова, превращалась в высокую стену, которой посвятил свои «письма» Иосиф Бродский, становилась опорой для тех, кто ее искал, и даже была «белой луной» для Андрея Лазаренко, читавшего стихи В.Некрасова «И я про космическое».

Огромный пласт «враждебной» ткани вдруг становился то тонкой струйкой дыма, то широкой и плотной «рекой», то непреступной стеной – и делали ее такой, безусловно, звучавшие рядом стихи.
Ключевым в вечере был набор произведений: самими участниками были выбраны стихотворения не только на военные темы. Эмиграция, любовь, разрушение, хаос, надежда, свет и глубокая тьма – все эти темы, не зависимые, как правило, друг от друга, стали одним целым в контексте постановки.

Важнейшая роль принадлежит режиссеру постановки – Александру Железнову, который мастерски сплел воедино выбранные актерами стихи, собрал из настолько разных произведений цельную картинку и пролил на нее такой яркий свет, от которого она заиграла красками самых разных чувств и эмоций.

Мероприятие проведено при поддержке Управления по работе со студентами РГГУ.

Текст: Анна Белая
Фото: Анна Белая