Школьники из Казани открыли для себя мир гуманитарных наук в РГГУ
7 ноября 2025 года Российский государственный гуманитарный университет вновь распахнул свои двери для будущих абитуриентов. Учащиеся из «Академии Бала-Сити» (Казань) посетили профориентационную экскурсию и лекцию, чтобы поближе познакомиться с вузом, его историей и учебным процессом.
На пути к единству: состоялось обсуждение новой стратегии национальной политики
Как объединить многонациональную Россию, сохранить её культурное богатство — вопрос, волнующий не только политиков, но и учёных. Директор Института антропологии и этнологии РГГУ Валерий Тишков представил научный взгляд на будущее национальной политики страны.
Безопасность как навык: в РГГУ прошёл антитеррористический практикум
5 ноября 2025 года в Российском государственном гуманитарном университете в рамках часов по молодёжной политике прошло мероприятие, посвящённое профилактике терроризма и экстремизма в молодёжной среде. Его цель — формирование у студентов навыков личной и общественной безопасности. Практикующие эксперты обучили участников основам противодействия угрозам.
Эксперт РГГУ Валерий Тишков: «Осмысление уникальности русской культуры — ключевая задача отечественной гуманитарной науки»
5 ноября 2025 года в Кремле под председательством Президента РФ Владимира Путина прошло заседание Совета по межнациональным отношениям. Одну из ключевых инициатив мероприятия предложил академик РАН, директор Учебно-научного Института антропологии и этнологии Российского государственного гуманитарного университета Валерий Тишков. Эксперт РГГУ представил комплексную программу научных исследований, посвящённую традициям, ценностям и роли русского народа в становлении российской государственности.
Молодёжь России о стране, её прошлом и будущем: итоги конкурса «Российская государственность»
Осмыслить прошлое, понять настоящее, представить будущее страны — такие задачи поставили перед собой участники конкурса «Российская государственность» и доказали, что молодёжь готова предлагать идеи, проекты и решения, формирующие будущее России.
РГГУ принял участие в 14-м заседании Российско-Южноафриканской комиссии по научно-техническому сотрудничеству
31.10.2025 в Национальном исследовательском технологическом университете «МИСИС» прошло 14-е заседание Совместной Российско-Южноафриканской комиссии по научно-техническому сотрудничеству.