российский государственный
гуманитарный университет



Новости


В РГГУ состоялось второе заседание школы-семинара по вопросам будущего ИИ
Институт информационных наук и технологий безопасностиНаука
21.04.2026

В РГГУ состоялось второе заседание школы-семинара по вопросам будущего ИИ

21 апреля в Институте информационных наук и технологий безопасности РГГУ прошло второе заседание весенней сессии научной школы-семинара «Интеллектуальные технологии в производственно-технических, транспортных и социально-экономических системах». 

На заседании были рассмотрены вопросы совершенствования систем интеллектуального поиска и принятия решений на основе технологий искусственного интеллекта, проблемы автоматизации систем обработки естественных языков в части процесса пополнения словарного запаса на базе интеграции, а также методики выявления операций без согласия на основе анализа пользовательского поведения в информационных системах.

В рамках школы-семинара были обсуждены наиболее эффективные инструменты искусственного интеллекта, используемые в различных областях знаний, и продемонстрировано, как они могут трансформировать подходы к решению сложных организационных и производственных задач. Кроме того, были представлены проекты программного обеспечения в самых разных сферах: платформа для молодых авторов в сфере искусства, программный модуль для классификации основных типов онкологических заболеваний, банковское приложение с интеграцией сервисов криптовалют, а также игровые приложения.

На втором заседании руководитель школы-семинара, д. т. н., профессор кафедры информационных технологий и систем ИИНТБ РГГУ Н. З. Султанов представил программный доклад «Цифровая трансформация — векторы эскалации», в котором рассмотрел вопросы систематизации сведений, исходя из особенностей процессов цифровой трансформации и вновь выявленных закономерностей развития современной цифровой организации.

Доклады и сообщения, прозвучавшие на школе-семинаре, содержали примеры успешного использования ИИ в различных секторах экономики, промышленности и иных предметных областях, а также освещали возможности и проблемы, связанные с дальнейшим развитием и внедрением искусственного интеллекта в цифровую сферу.

Список участников и докладов представлены в программах заседаний школы-семинара.

Программа первого заседания 14 апреля 2026 года: https://disk.360.yandex.ru/i/jGX_mlkKAoBY7A
Программа второго заседания 21 апреля 2026 года: https://disk.360.yandex.ru/i/f4QdJsSihHU12w

В РГГУ состоялось второе заседание школы-семинара по вопросам будущего ИИ
В РГГУ состоялось второе заседание школы-семинара по вопросам будущего ИИ

Текст: Кайкова Мария Александровна
Фото: Султанов Наиль Закиевич

читайте также в разделе «Наука»
07 мая 2026
РГГУ отметил вклад Центрального архива Министерства обороны в сохранение исторической памяти о Победе

Представители РГГУ приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

06 мая 2026
Презентация уникальной книги о судьбах востоковедов в РГГУ

29 апреля в РГГУ состоялось знаковое научное событие, объединившее историю, востоковедение и международную дипломатию: презентация книги основоположника современного российского туркестановедения, профессора Турсуна Икрамовича Султанова «Султан-наме. Востоковеды и судьбы» и последовавшая за ней международная экспертная дискуссия «Россия и Казахстан: история, запечатлённая в слове». 

04 мая 2026
Методологический семинар С.Ю. Штейна «Искусство метода»

В рамках постоянного семинара «Искусство метода» на факультете истории искусства состоялись два методологических семинара, посвящённых вопросам исследовательской работы в области искусства и кино.

04 мая 2026
В РГГУ подвели итоги пятого хакатона компании «Кросстех Солюшнс Групп»

28 апреля в Научно-исследовательском центре «Кросстех Солюшнс Груп» и Института информационных наук и технологий безопасности РГГУ завершился пятый хакатон компании — CrossHack 5.0.

30 апреля 2026
В РГГУ обсудили развитие реставрационного образования в российских вузах

28 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялся круглый стол «Актуальные вопросы подготовки реставраторов в XXI веке: университетский контекст».

30 апреля 2026
Социально-гуманитарное знание в эпоху «гибридного интеллекта»: в РГГУ обсудили границы и возможности применения ИИ

По итогам встречи также была запущена комплексная целевая программа «Искусственный интеллект в социально-гуманитарном знании и образовании»

29 апреля 2026
В РГГУ обсудили безопасность Центральной Азии

27 апреля в Институте международных отношений и политических наук РГГУ прошёл университетский круглый стол «Безопасность и стабильность в Центральной Азии: роль России и Афганистана в региональной интеграции». В мероприятии приняли участие ведущие учёные, преподаватели и студенты РГГУ.

29 апреля 2026
Публичная лекция «Экономика свободного заработка: состояние и проблемы развития в России»

24 апреля в РГГУ состоялась публичная лекция на тему «Экономика свободного заработка: состояние и проблемы развития в России», прошедшая при активном участии и живом интересе студентов экономического факультета, обучающихся на разных курсах. Лекцию провёл д. э. н., профессор кафедры национальной и мировой экономики РГГУ Н. В. Глушак.

29 апреля 2026
Важное признание в сфере образования

27 апреля в Российской академии образования состоялась торжественная церемония вручения Национальной общероссийской премии «Учебник года». Лауреатом в номинации «Психологические науки» стал кандидат психологических наук, доцент кафедры общей психологии Института психологии имени Л. С. Выготского РГГУ Родион Евгеньевич Барабанов.

29 апреля 2026
В РГГУ обсудили вклад Р. Л. Кричевского в современную социальную психологию

23 апреля в РГГУ состоялись I Международные чтения памяти выдающегося отечественного социального психолога, основателя кафедры социальной психологии в РГГУ Роберта Львовича Кричевского, приуроченные к 90-летию со дня его рождения.