11 декабря 2019 г. в РГГУ кафедрой культуры мира и демократии факультета истории, политологии и права был проведен Международный научный круглый стол «Гражданская активность: формы и эффективность. Межстрановой анализ».
Партнерами-организаторами мероприятия стали Экспертная группа «Европейский диалог» и Комитет по изучению партий и выборов РАПН. Благодаря содействию Фонда им. Науманна в Москве студенты РГГУ смогли ознакомиться с исследованиями ведущих специалистов в области межстранового анализа практики гражданских протестов.
На открытии круглого стола выступил доктор исторических наук, профессор, декан факультета истории, политологии и права Александр Логунов, отметивший необходимость критического изучения гражданских протестов в России и зарубежных странах.
Свои материалы презентовала Галина Михалёва, доктор политических наук, профессор кафедры культуры мира и демократии. В рамках ее презентации были анализированы особенности протестных движений в Москве и региональных протестов.
Петр Бизюков, представлявший СИ РАН – филиал ФНИСЦ РАН, открыл часть дискуссии, посвященной трудовым протестам в России и ряде постсоветских стран в 2016-2018 гг.
Лабораторию теоретической фольклористики ШАГИ РАНХиГС представляли Ирина Козлова и Сергей Белянин, посвятившие свой доклад исследованию митингов: их структуре и коммуникации, проанализировав их протестную деятельность как институт становления гражданского общества.
Николай Кавказский, специалист службы заочно-правовой консультации и правового анализа «Комитета за гражданские права», исследовал правовые аспекты протестной деятельности в России. Мария Камшечко, представитель кафедры ОСТиГ ФИПП, Георгий Кутырев, преподаватель РГГУ и ВШЭ, завершили секцию экспертных докладов с анализом каталонских гражданских протестов 2019 г.
Вторая часть круглого стола была посвящена докладам и сообщениям студентов. Свои материалы представили студенты РГГУ и МГЮА им. Щ.Е. Кутафина. Темы студенческих докладов варьировались – от политологического анализа потенциала протестных движений в Гонконге до исследования Тюльпановой революции в Кыргызстане. С сообщениями выступили Никита Ляховецкий, Маргарита Морозкина, Анастасия Драницына, Мария Мечева, Олег Алисов, Мария Уткина, Анастасия Шаповалова, Екатерина Казанцева, Кристиан Галиндо.
Развернувшаяся дискуссия вокруг докладов специалистов и студентов продемонстрировала существование интереса среди российских и зарубежных политологов в исследованиях гражданских протестов и их влияния на гражданское общество. Члены оргкомитета выразили надежду на проведение подобных круглых столов на регулярной основе.
Текст: -
Фото: -
Студентка 1-го курса магистратуры РГГУ Арина Цветкова успешно представила университет на международной научно-образовательной программе «Школа по Центральной Азии — 2026», которая прошла 5 мая в столице Таджикистана — Душанбе.
29 апреля в РГГУ состоялось знаковое научное событие, объединившее историю, востоковедение и международную дипломатию: презентация книги основоположника современного российского туркестановедения, профессора Турсуна Икрамовича Султанова «Султан-наме. Востоковеды и судьбы» и последовавшая за ней международная экспертная дискуссия «Россия и Казахстан: история, запечатлённая в слове».
29 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась публичная лекция директора Института Русского зарубежья С. Ю. Пантелеева «Россия — государство-цивилизация. Вопросы народного единства и патриотизма».
9 апреля в стенах Посольства Узбекистана прошла Международная научно-просветительская конференция «Сахибкиран Амир Темур — созидатель Второго Ренессанса Востока» при участии профессора РГГУ Дарьи Владимировны Жигульской и студентки магистратуры Цветковой Арины Сергеевны.
Диссертационное исследование профессора Института евразийских и восточных исследований РГГУ Дарьи Владимировны Жигульской признано лучшим на конкурсе научных работ по истории и культуре алевизма, прошедшего в Стамбуле.
20 марта 2026 года доцент кафедры общественных связей, туризма и гостеприимства ФТиГ ИЕиВИ РГГУ Алексей Иванович Ткалич принял участие в заседании круглого стола Комиссии Общественной палаты РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции на тему «Меры государственной поддержки содействия паломничеству и организации религиозного туризма в Российской Федерации».
19 февраля на факультете востоковедения и африканистики ИЕиВИ РГГУ состоялась встреча «Месяц Рамадан и его традиции в арабских странах».
12 февраля 2026 года делегация РГГУ приняла участие во II масштабной научно-практической конференции «Российские исследования Центральной Азии» (РИЦА), прошедшей в НИУ ВШЭ. Мероприятие объединило более 60 исследователей из 13 регионов России.
9 февраля 2026 года в Посольстве Республики Узбекистан в Москве состоялась Международная научно-просветительская конференция «Алишер Навои и Восточный Ренессанс». Соорганизатором мероприятия выступил Институт евразийских и восточных исследований Российского государственного гуманитарного университета.
В РГГУ прошла II Международная конференция «Восток и Африка в трансформации современной реальности». Учёные обсудили, как безопасность, демография и историческое партнёрство России с этими регионами формируют контуры нового мирового порядка. Мероприятие стало площадкой для комплексного анализа современных тенденций и выработки научных подходов к пониманию роли азиатских и африканских государств.