российский государственный
гуманитарный университет



Новости


Делегация ИЕиВИ РГГУ на Саммите Славянских университетов «Славянский горизонт 2025»
Институт евразийских и восточных исследований
03.10.2025

Делегация ИЕиВИ РГГУ на Саммите Славянских университетов «Славянский горизонт 2025»

Делегация Института европейских цивилизаций РГГУ приняла участие в Саммите славянских университетов «Славянский горизонт 2025», который прошёл 2–3 октября 2025 года в Санкт-Петербурге. В рамках саммита были представлены итоги и перспективы многолетнего сотрудничества, а также обсуждены планы по дальнейшему расширению совместных образовательных и научных проектов.

В работе саммита участвовали представители славянских университетов стран СНГ: Белорусско-Российского университета, Кыргызско-Российского (Славянского) университета имени Б. Н. Ельцина, Российско-Армянского университета и Таджикско-Российского Славянского университета.

РГГУ представляли заместитель директора ИЕиВИ Н. А. Сапоженкова и доцент кафедры стран постсоветского зарубежья А. С. Левченков. На пленарном заседании А. С. Левченков зачитал приветственное обращение от научного руководителя РГГУ, директора ИЕиВИ, академика РАН Е. И. Пивовара.

Делегация представила итоги и перспективы многолетнего сотрудничества РГГУ с вузами-партнёрами. В их числе — развитие центров евразийских исследований, которые работают при поддержке Минобрнауки России на базе славянских университетов. В рамках этих центров реализуются совместные образовательные и научные программы, курсы повышения квалификации, а также экспертно-аналитические и молодёжные проекты.

Ключевые задачи сотрудничества — сближение образовательных стандартов, формирование общего научно-образовательного пространства стран СНГ, сохранение общей исторической памяти и культурного наследия.

    В 2025 году ИЕиВИ в рамках государственного задания проведёт четыре международных научно-экспертных форума:
  • III Форум имени А. А. Громыко в БРУ;
  • Форум имени Б. Б. Пиотровского в РАУ;
  • Форум имени Н. М. Пржевальского в КРСУ;
  • Форум имени Мирзо Турсун-заде в РТСУ;
  • III Молодёжный форум славянских университетов

Также запланированы публикации совместных научных сборников, посвящённых памяти о Победе в Великой Отечественной войне и страноведению евразийского региона.

На полях саммита, который проходил на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, состоялось обсуждение дальнейшего расширения взаимодействия между РГГУ и славянскими университетами на двусторонней и многосторонней основе.

Делегация ИЕиВИ РГГУ на Саммите Славянских университетов «Славянский горизонт 2025»
Делегация ИЕиВИ РГГУ на Саммите Славянских университетов «Славянский горизонт 2025»

Текст: Сапоженкова Н.А.
Фото: Сапоженкова Н.А.

читайте также в разделе «Институт евразийских и восточных исследований»
07 мая 2026
Магистрантка РГГУ стала призёром «Школы по Центральной Азии — 2026»

Студентка 1-го курса магистратуры РГГУ Арина Цветкова успешно представила университет на международной научно-образовательной программе «Школа по Центральной Азии — 2026», которая прошла 5 мая в столице Таджикистана — Душанбе.

06 мая 2026
Презентация уникальной книги о судьбах востоковедов в РГГУ

29 апреля в РГГУ состоялось знаковое научное событие, объединившее историю, востоковедение и международную дипломатию: презентация книги основоположника современного российского туркестановедения, профессора Турсуна Икрамовича Султанова «Султан-наме. Востоковеды и судьбы» и последовавшая за ней международная экспертная дискуссия «Россия и Казахстан: история, запечатлённая в слове». 

05 мая 2026
В РГГУ прошла публичная лекция директора Института Русского зарубежья 

29 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась публичная лекция директора Института Русского зарубежья С. Ю. Пантелеева «Россия — государство-цивилизация. Вопросы народного единства и патриотизма». 

14 апреля 2026
История и память на дипломатическом уровне: участие РГГУ на конференции в посольстве Узбекистана

9 апреля в стенах Посольства Узбекистана прошла Международная научно-просветительская конференция «Сахибкиран Амир Темур — созидатель Второго Ренессанса Востока» при участии профессора РГГУ Дарьи Владимировны Жигульской и студентки магистратуры Цветковой Арины Сергеевны.

08 апреля 2026
Докторская диссертация профессора ИЕиВИ РГГУ была отмечена высокой наградой в Турции

Диссертационное исследование профессора Института евразийских и восточных исследований РГГУ Дарьи Владимировны Жигульской признано лучшим на конкурсе научных работ по истории и культуре алевизма, прошедшего в Стамбуле.

24 марта 2026
Доцент РГГУ выступил экспертом на заседании Комиссии Общественной палаты РФ 

20 марта 2026 года доцент кафедры общественных связей, туризма и гостеприимства ФТиГ ИЕиВИ РГГУ Алексей Иванович Ткалич принял участие в заседании круглого стола Комиссии Общественной палаты РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции на тему «Меры государственной поддержки содействия паломничеству и организации религиозного туризма в Российской Федерации». 

24 февраля 2026
В РГГУ прошла лекция о значении и обычаях Рамадана в арабских странах

19 февраля на факультете востоковедения и африканистики ИЕиВИ РГГУ состоялась встреча «Месяц Рамадан и его традиции в арабских странах».

19 февраля 2026
Победа в Вышке: представители РГГУ на конференции «Российские исследования Центральной Азии»

12 февраля 2026 года делегация РГГУ приняла участие во II масштабной научно-практической конференции «Российские исследования Центральной Азии» (РИЦА), прошедшей в НИУ ВШЭ. Мероприятие объединило более 60 исследователей из 13 регионов России.

16 февраля 2026
В Москве прошла конференция «Алишер Навои и Восточный Ренессанс» при участии РГГУ

9 февраля 2026 года в Посольстве Республики Узбекистан в Москве состоялась Международная научно-просветительская конференция «Алишер Навои и Восточный Ренессанс». Соорганизатором мероприятия выступил Институт евразийских и восточных исследований Российского государственного гуманитарного университета.

19 декабря 2025
РГГУ выстраивает сотрудничество с лидерами завтрашнего дня — странами Востока и Африки

В РГГУ прошла II Международная конференция «Восток и Африка в трансформации современной реальности». Учёные обсудили, как безопасность, демография и историческое партнёрство России с этими регионами формируют контуры нового мирового порядка. Мероприятие стало площадкой для комплексного анализа современных тенденций и выработки научных подходов к пониманию роли азиатских и африканских государств.