российский государственный
гуманитарный университет



Новости


 Восьмые Крымско-московские архивно-краеведческие чтения завершили свою работу
ГлавноеФакультет архивоведения и документоведенияМероприятия
08.06.2021

Восьмые Крымско-московские архивно-краеведческие чтения завершили свою работу

Восьмые Крымско-Московские архивно-краеведческие чтения, проводимые Государственным комитетом по делам архивов Республики Крым, завершили работу. Мероприятие прошло при поддержке Совета министров Республики Крым, администрации города Ялты, Российского государственного гуманитарного университета и Российского общества историков-архивистов.

В рамках чтений было заслушано 44 доклада, при заявленных пятидесяти трех. В этом году значительно расширилась география участников, среди которых представители Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Республик Башкортостан и Татарстан, Свердловской области, Ямало-Ненецкого автономного округа, Севастополя и Крыма.

Открывая конференцию, руководитель Государственного комитета по делам архивов Республики Крым, председатель Правления Крымского республиканского отделения Российского общества историков-архивистов Олег Лобов отметил важность данной информационной площадки для координации взаимодействия архивистов, деятелей науки, представителей власти и общественности. Со словами приветствия, пожеланиями успешной и плодотворной работы выступили: доктор политических наук, профессор, проректор по международной деятельности и информационной политике Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского, председатель Комитета по Государственной премии Республики Крым, председатель Общественного совета при Госкомархиве Сергей Юрченко, руководитель аппарата администрации города Ялта Елена Омесова.

Также участников приветствовал Первый заместитель председателя Правления Российского общества историков-архивистов, доктор исторических наук, профессор Российского государственного гуманитарного университета Григорий Ланской, который презентовал новые документоведческие издания и рассказал об актуальных методологических подходах в изучении истории Крыма, акцентировав внимание на значении Крымско-Московских архивно-краеведческих чтений в исследовании документального прошлого нашей страны.

В рамках пленарного заседания были заслушаны интересные доклады, сопровождавшиеся мультимедийными иллюстрациями, о государственных деятелях, выдающихся представителях культуры и искусства, жизнь и творчество которых связана с Крымом. Доктор исторических наук, профессор Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана Ольга Егорова представила документальную хронику об Августине де Бетанкуре и раскрыла малоизвестные сведения о его экспедиции 1820 года в Крым.

О литературоведе и музыканте С. А. Бугославском рассказал директор Музея истории Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского, доктор исторических наук, профессор Андрей Непомнящий.

Доклад главного специалиста Государственного архива Российской Федерации Федора Мелентьева был посвящен путешествиям старших сыновей Александра II. Интерес участников и гостей чтений вызвала информация заместителя директора по научно-методической работе Центра документации общественных организаций Свердловской области Владимира Каплюкова о документах ЦДООСО о положении спецпереселенцев из Крыма в Свердловской области в 1944 – 1945 гг.

Начальник отдела использования и публикации документов Архивного фонда Республики Башкортостан Национального архива Республики Башкортостан Зульфар Гатиятуллин рассказал об Оренбургском магометанском духовном собрании — как источнике исторических и генеалогических исследований.

Участники чтений также обсудили современные вызовы и перспективы межрегионального сотрудничества в области архивного дела. В частности, заместитель директора Центрального государственного архива Московской области Дмитрий Барабанщиков в своем докладе проанализировал перспективы сотрудничества архивистов Подмосковья и Крыма, а старший эксперт Службы по делам архивов Ямало-Ненецкого автономного округа Лилиана Соломина остановилась на вопросах взаимодействия архивных учреждений Ямала и Крыма.

Коллега из Республики Татарстан Лиана Сафиуллина, заведующий научно-издательским сектором редакции журнала «Гасырлар авазы — Эхо веков», поделилась опытом в части издательской деятельности как одного из направлений популяризации источников по региональной истории.

В центре обсуждения находились актуальные вопросы военной истории Крыма. Руководитель направления по взаимодействию с научными и образовательными учреждениями ООД «Поисковое движение России» Павел Корсаков поделился результатами сложной, кропотливой работы по исследованию характера преступлений нацистов и их пособников против мирного населения в Крыму. Данную тематику развили начальник отдела Управления по работе со студентами Российского государственного гуманитарного университета Иван Кулаков, начальник отдела использования информации документов Государственного архива Республики Крым Наталья Колышницына и руководитель Керченской городской организации Крымского республиканского отделения Российского общества историков-архивистов, почетный архивист Крыма Татьяна Сафина.

Подводя итоги чтений, председатель Госкомархива Олег Лобов презентовал предстоящие Девятые Крымско-Московские архивно-краеведческие чтения и отметил, что они возможно получат международный статус, так как в них планируется участие архивистов и исследователей из Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан и Государства Израиль.

Участники конференции были единогласны в своем мнении о необходимости повышения статуса чтений до международного и указали на их важную роль в развитии межархивных коммуникаций и налаживании диалога в рассмотрении актуальных вопросов Отечественной истории, в том числе и истории Крыма.

В перерывах работы чтений была организована насыщенная экскурсионная программа. Гости из разных уголков России посетили Дачу А.П. Чехова и О.Л. Книппер в Гурзуфе, Дворец Александра III в Массандре, Музей А.С. Пушкина в Гурзуфе, на базе которого прошел второй день чтений. Ялтинский историко-литературный музей принял участников в заключительный день конференции. Посетив достопримечательности Южного берега Крыма, они смогли убедиться в неразрывности и взаимосвязанности исторического процесса Крыма и России.

В ходе мероприятия участникам и гостям Восьмых чтений была представлена выставка уникальных и особо ценных архивных документов из фондов Государственного архива Республики Крым и презентованы новые краеведческие и биографические издания.

Доклады участников будут опубликованы в сборнике «Вестник архивистов Крыма».

Следующие чтения традиционно пройдут в первые дни июня 2022 года в пгт Гурзуф. За годы их существования заслушано около 600 докладов и презентовано 23 документальные выставки и 7 документальных фильмов.

Фото: предоставлены Государственным комитетом по делам архивов Республики Крым

читайте также в разделе «Главное»
09 мая 2026
С праздником великого подвига и немеркнущей славы!

День Победы — это символ нашей национальной гордости, знак несгибаемой воли и мужества народов. В этот праздник мы чествуем героев своей семьи и всей страны, чьи самоотверженность и единство подарили нам право на мирную жизнь и созидательный труд.

08 мая 2026
В РГГУ прошли патриотические акции, посвящённые Дню Победы

6 мая в Первом гуманитарном состоялась патриотическая акция «Вальс Победы в РГГУ». «Вальс Победы» — это символ весны 1945-го. Проникновенный флешмоб давно стал не просто танцем, а живой памятью о героическом прошлом, объединяющей сердца в преддверии главного праздника страны.

08 мая 2026
Ректор РГГУ Андрей Логинов: «Опции смены образовательной траектории нужны»

Ректор РГГУ Андрей Логинов прокомментировал инициативу об ограничении поступления в магистратуру по непрофильным направлениям. По его мнению, возможность смены образовательной траектории должна сохраняться.

07 мая 2026
РГГУ отметил вклад Центрального архива Министерства обороны в сохранение исторической памяти о Победе

Представители РГГУ приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

06 мая 2026
РГГУ на возложении цветов к Могиле Неизвестного Солдата

Директор Института международных отношений и политических наук РГГУ Василий Степанович Христофоров принял участие в торжественной церемонии возложении цветов к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены в Александровском саду.

06 мая 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Веру Заботкину

6 мая свой день рождения отмечает Вера Ивановна Заботкина — и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ, советник при ректорате по международной деятельности, руководитель образовательного центра когнитивных программ и технологий, член Учёного совета РГГУ, доктор филологических наук, профессор.

05 мая 2026
РГГУ включается в развитие отрасли стратегических металлов

РГГУ и Альянс «СТАННУМ» подписали соглашение о сотрудничестве, включающее инициативы по научно-экспертному сопровождению и подготовке кадров для отрасли стратегических металлов.

04 мая 2026
РГГУ займётся поиском и восстановлением архивов Высшей партийной школы

В университете инициирована комплексная работа по изучению и систематизации архивов Высшей партийной школы, включая уточнение их местонахождения и введение материалов в научный оборот.

04 мая 2026
В РГГУ обсудили развитие искусствоведческого образования и новые направления сотрудничества

29 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась рабочая встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с представителями Учёного совета факультета истории искусств.

01 мая 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Дмитрия Боброва

Сегодня день рождения отмечает Дмитрий Викторович Бобров — первый проректор, директор Института социально-экономических наук, заведующий кафедрой управления факультета управления РГГУ, кандидат экономических наук, признанный эксперт в области исследования социально-экономических процессов.