российский государственный
гуманитарный университет



Новости


 В РГГУ прошла презентация программ по психологии
Главное
28.09.2021

В РГГУ прошла презентация программ по психологии

23 сентября состоялась презентация программ профессиональной переподготовки по направлению «Психология».

Институт дополнительного образования традиционно собрал в стенах РГГУ слушателей, неравнодушных к теме психологии. На презентации были представлены программы «Психология личности», «Психология и педагогика в образовании», «Клиническая психология», «Детская психология».

Перед слушателями выступили куратор программ Татьяна Новикова, преподаватели Елена Карлова-Ильина, Дарья Ткаченко, Василиса Орестова. Они рассказали подробнее о содержании каждой из программ.

Программа «Психология личности» является базовым курсом, который позволяет погрузиться в тему психологии. В процессе обучения слушатели изучают основы психологического знания: психология общения, гештальт-терапия, психология семьи, арт-терапия, психология игры, психологическое консультирование.

Обучение по программе «Психология и педагогика в образовании» позволяет слушателям сформировать компетенции, необходимые для работы в детских садах и школах. По итогам обучения выпускники получают диплом с присвоением дополнительной квалификации «Педагог-психолог».

В рамках обучения по программе «Клиническая психология» осваиваются дисциплины: нейро- и патопсихология, основы неврологии и психиатрии, психология неврозов, теории психозов, психология личностных расстройств и зависимого поведения. По окончании обучения слушателям выдается диплом с присвоением дополнительной квалификации «Клинический психолог».

Переподготовка по детской психологии охватывает круг дисциплин, освоение которых необходимо для работы в качестве детского психолога. В процессе обучения слушатели изучают психологию новорожденности, раннего и дошкольного возраста, психологию школьника и подростка, психологию учебной деятельности, профилактику суицидального поведения и буллинга.

Завершилась презентация выступлением директора Института дополнительного образования Владимира Шуникова. Он рассказал об организационной части обучения: о сроках, способах оплаты, выдаваемых документах о квалификации по завершении курса.

Старт занятий по программам «Психология личности», «Клиническая психология» — 4 октября, по программе «Психология и педагогика в образовании» — 11 октября. Записаться можно на сайте Института дополнительного образования.
читайте также в разделе «Главное»
07 мая 2026
РГГУ отметил вклад Центрального архива Министерства обороны в сохранение исторической памяти о Победе

Представители РГГУ приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

06 мая 2026
РГГУ на возложении цветов к Могиле Неизвестного Солдата

Директор Института международных отношений и политических наук РГГУ Василий Степанович Христофоров принял участие в торжественной церемонии возложении цветов к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены в Александровском саду.

06 мая 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Веру Заботкину

6 мая свой день рождения отмечает Вера Ивановна Заботкина — и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ, советник при ректорате по международной деятельности, руководитель образовательного центра когнитивных программ и технологий, член Учёного совета РГГУ, доктор филологических наук, профессор.

05 мая 2026
РГГУ включается в развитие отрасли стратегических металлов

РГГУ и Альянс «СТАННУМ» подписали соглашение о сотрудничестве, включающее инициативы по научно-экспертному сопровождению и подготовке кадров для отрасли стратегических металлов.

04 мая 2026
РГГУ займётся поиском и восстановлением архивов Высшей партийной школы

В университете инициирована комплексная работа по изучению и систематизации архивов Высшей партийной школы, включая уточнение их местонахождения и введение материалов в научный оборот.

04 мая 2026
В РГГУ обсудили развитие искусствоведческого образования и новые направления сотрудничества

29 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась рабочая встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с представителями Учёного совета факультета истории искусств.

01 мая 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Дмитрия Боброва

Сегодня день рождения отмечает Дмитрий Викторович Бобров — первый проректор, директор Института социально-экономических наук, заведующий кафедрой управления факультета управления РГГУ, кандидат экономических наук, признанный эксперт в области исследования социально-экономических процессов.

30 апреля 2026
В РГГУ обсудили развитие реставрационного образования в российских вузах

28 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялся круглый стол «Актуальные вопросы подготовки реставраторов в XXI веке: университетский контекст».

30 апреля 2026
РГГУ и Азербайджан объединят усилия в исследовании социокультурной идентичности

30 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с делегацией Посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Рахманом Мустафаевым.

30 апреля 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Сергея Шахрая

Сегодня свой 70-летний юбилей отмечает Сергей Михайлович Шахрай – директор Института правоведения РГГУ, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, один из ведущих отечественных специалистов в области конституционного права, государственного управления и федеративного устройства.