российский государственный
гуманитарный университет



Новости


В РГГУ прошел международный круглый стол, посвященный исторической памяти о Германской империи
ГлавноеРоссийско-германский учебно-научный центр
28.10.2021

В РГГУ прошел международный круглый стол, посвященный исторической памяти о Германской империи

26 октября в РГГУ прошел международный круглый стол «Германская империя в потоке исторической памяти России и Германии (1871-2021)». Мероприятие проводилось в рамках года Германии в России при организационной поддержке Российско-германского учебно-научного центра РГГУ, Свободного университета Берлина и Российского Общества интеллектуальной истории.

Профессор Вера Заботкина, и.о. проректора РГГУ по международному сотрудничеству, советник при ректорате по международной деятельности, выступила с приветственным словом к участникам круглого стола. Она отметила, что проблематика мероприятия важна как для российских, так и для немецких ученых из-за своей злободневности и своевременности в век глобализации, когда наука должна быть международной, междисциплинарной и межпоколенческой. Также Вера Ивановна обратилась к идеям известного русского культуролога Михаила Бахтина, сказав, что «диалог – это не всегда консенсус, это может быть столкновением мнений. Но только в диалоге находится истина».

На открытии круглого стола выступили представители немецкой стороны. Руководитель Департамента экономики и науки Посольства Германии в Москве Маттиас Фишер отметил, что научное и политическое сотрудничество между Россией и Германией длится уже несколько веков. Так, такие известные балтийские немцы, как граф Сергей Юльевич Витте и граф Александр Христофорович Бенкендорф, продвигали Российскую империю вперед. Сейчас же оба государства тесно взаимодействуют по культурным вопросам и в рамках научного сотрудничества: российские студенты активно участвуют в стипендиальных программах немецких вузов, а правительства двух стран общими усилиями способствуют развитию культурных инициатив.

Тобиас Стюдеманн, руководитель контактного офиса Свободного университета Берлина в Москве, сказал о необходимости возобновления тесного научного сотрудничества в период пандемии, что подразумевает необходимость соблюдения определенных мер безопасности для продолжения международного диалога.

Круглый стол был разделен на две сессии и модерировался профессором Александрой Бахтуриной и директором Российско-германского учебно-научного центра РГГУ, профессором Натальей Ростиславлевой, после чего состоялась итоговая дискуссия, которой руководил профессор Арнд Бауэркемпер.

Доклады, прозвучавшие в ходе мероприятия, были разнообразны по своей тематике: от классической политической истории (Борис Хавкин «Отто Бисмарк и его правнук Генрих Айнзидель: “Никогда не воюйте с Россией”» и др.) и исторической памяти (Наталья Ростиславлева «Юбилеи Германской империи в исторической памяти России и Германии» и др.) до истории понятий (Борис Антонов «Правовая система нацистской Германии: о соотношении понятия “империя” и “имперское сознание” в Третьем рейхе»), новой политической истории и символов власти (Николай Баранов «Символика власти и визуализация церемониала провозглашения Второй империи»).

После проведения круглого стола состоялось открытие выставки студенческих работ «Иоганн Гутенберг и современная типографика Германии».

читайте также в разделе «Главное»
07 мая 2026
РГГУ отметил вклад Центрального архива Министерства обороны в сохранение исторической памяти о Победе

Представители РГГУ приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

06 мая 2026
РГГУ на возложении цветов к Могиле Неизвестного Солдата

Директор Института международных отношений и политических наук РГГУ Василий Степанович Христофоров принял участие в торжественной церемонии возложении цветов к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены в Александровском саду.

06 мая 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Веру Заботкину

6 мая свой день рождения отмечает Вера Ивановна Заботкина — и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ, советник при ректорате по международной деятельности, руководитель образовательного центра когнитивных программ и технологий, член Учёного совета РГГУ, доктор филологических наук, профессор.

05 мая 2026
РГГУ включается в развитие отрасли стратегических металлов

РГГУ и Альянс «СТАННУМ» подписали соглашение о сотрудничестве, включающее инициативы по научно-экспертному сопровождению и подготовке кадров для отрасли стратегических металлов.

04 мая 2026
РГГУ займётся поиском и восстановлением архивов Высшей партийной школы

В университете инициирована комплексная работа по изучению и систематизации архивов Высшей партийной школы, включая уточнение их местонахождения и введение материалов в научный оборот.

04 мая 2026
В РГГУ обсудили развитие искусствоведческого образования и новые направления сотрудничества

29 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась рабочая встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с представителями Учёного совета факультета истории искусств.

01 мая 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Дмитрия Боброва

Сегодня день рождения отмечает Дмитрий Викторович Бобров — первый проректор, директор Института социально-экономических наук, заведующий кафедрой управления факультета управления РГГУ, кандидат экономических наук, признанный эксперт в области исследования социально-экономических процессов.

30 апреля 2026
В РГГУ обсудили развитие реставрационного образования в российских вузах

28 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялся круглый стол «Актуальные вопросы подготовки реставраторов в XXI веке: университетский контекст».

30 апреля 2026
РГГУ и Азербайджан объединят усилия в исследовании социокультурной идентичности

30 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с делегацией Посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Рахманом Мустафаевым.

30 апреля 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Сергея Шахрая

Сегодня свой 70-летний юбилей отмечает Сергей Михайлович Шахрай – директор Института правоведения РГГУ, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, один из ведущих отечественных специалистов в области конституционного права, государственного управления и федеративного устройства.