На XXI международной теоретико-методологической конференция «Интеллигенция: многообразие стилей и образов жизни», которая прошла в РГГУ 1 октября, обсуждались проблемы профессионального и социального характера, встающие перед современной интеллигенцией.
«Наряду с теоретическим объяснением феномена интеллигенции в современном мире мы уже анализировали отдельные стороны общественной и повседневной жизни: интеллигенция и труд, и политика, и культура, и массовые коммуникации, - напомнил в приветственном слове научный руководитель социологического факультета РГГУ, член-корреспондент РАН Жан Тощенко. - Цель сегодняшней конференции – сделать более широкие выводы о том, что определяет облик отдельных социальных групп российской интеллигенции, включая профессиональные, национальные и региональные особенности, а также специфику возраста, политических ориентаций и культурного уровня».
В докладе, открывшем пленарное заседание, профессор Тощенко подробно остановился на процессах, которыми сопровождался путь российской интеллигенции от гомогенности к сословности.
Также выступили представители Финансового университета, НИУ ВШЭ, Института социологии ФНИСЦ РАН, Института сравнительных социальных исследований, РАНХиГС, Белорусского государственного университета и университета Индии. Они рассмотрели состояние и изменения, происходящие в ценностных ориентациях, в социальном самочувствии и других социально-психологических характеристиках, которые приобретают все большее значение при определении будущего интеллигенции.
Докладчики обратились к проблеме скуки в умах русской и европейской интеллигенции, затронули такие вопросы, как высшее образование в качестве фактора формирования толерантности в повседневной жизни россиян, субъективность технической интеллигенции в вопросах идентификации, специфику казачьей интеллигенции, социальную активность граждан старшего поколения применительно к волонтерской деятельности, роль профессиональных династий в сохранении редких профессий на примере народных промыслов, будущее интеллигенции в социальной структуре общества постмодерна и в условиях военно-политического кризиса, эволюцию исторического сознания.
Отдельное внимание было уделено ценностным ориентирам в проектной деятельности студенческой молодежи, политической роли гуманитарной интеллигенции, интеллекту силовых структур, мировоззренческой позиции молодежи в оценке Великой Отечественной войны, сельской интеллигенции, благотворительности, профессиональной адаптации при учебе в вузах молодого поколения интеллигентов, перспективам университетского образования в цифровом обществе.
К проведению конференции было приурочено издание сборника научных статей «Интеллигенция: многообразие образов и стилей жизни», подготовленного при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.
Представители РГГУ приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Директор Института международных отношений и политических наук РГГУ Василий Степанович Христофоров принял участие в торжественной церемонии возложении цветов к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены в Александровском саду.
6 мая свой день рождения отмечает Вера Ивановна Заботкина — и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ, советник при ректорате по международной деятельности, руководитель образовательного центра когнитивных программ и технологий, член Учёного совета РГГУ, доктор филологических наук, профессор.
РГГУ и Альянс «СТАННУМ» подписали соглашение о сотрудничестве, включающее инициативы по научно-экспертному сопровождению и подготовке кадров для отрасли стратегических металлов.
В университете инициирована комплексная работа по изучению и систематизации архивов Высшей партийной школы, включая уточнение их местонахождения и введение материалов в научный оборот.
29 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась рабочая встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с представителями Учёного совета факультета истории искусств.
Сегодня день рождения отмечает Дмитрий Викторович Бобров — первый проректор, директор Института социально-экономических наук, заведующий кафедрой управления факультета управления РГГУ, кандидат экономических наук, признанный эксперт в области исследования социально-экономических процессов.
28 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялся круглый стол «Актуальные вопросы подготовки реставраторов в XXI веке: университетский контекст».
30 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с делегацией Посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Рахманом Мустафаевым.
Сегодня свой 70-летний юбилей отмечает Сергей Михайлович Шахрай – директор Института правоведения РГГУ, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, один из ведущих отечественных специалистов в области конституционного права, государственного управления и федеративного устройства.