российский государственный
гуманитарный университет



Новости


 В РГГУ обсудили информационную безопасность России
Главное
21.04.2022

В РГГУ обсудили информационную безопасность России

19 и 20 апреля в РГГУ состоялась международная конференция «Взаимодействие вузов, научных организаций и учреждений культуры в сфере защиты информации и технологий безопасности», посвященная информационной безопасности культурного и духовного пространства России.

Конференция была также посвящена памяти доктора технических наук, профессора РГГУ Александра Тарасова и доктора технических наук, старшего научного сотрудника РГГУ Олега Казарина.

Участниками дискуссии стали ученые российских университетов, преподаватели школ, эксперты информационной безопасности и студенты.

На конференции на межотраслевом уровне и на уровне студенческой аудитории были рассмотрены проблемы и вопросы информационной и культурной безопасности духовного пространства России.

Модератором конференции выступил и.о. заведующего кафедрой комплексной защиты информации РГГУ Дмитрий Митюшин. Он приветствовал участников мероприятия, отметив актуальность и значимость темы конференции для научного и профессионального сообщества России.

Перед выступлениями докладчиков также прозвучали приветствия в адрес участников от руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталия Сучкова, президента Ассоциации экспорта технологического суверенитета Андрея Безрукова, вице-президента российского комитета Международного совета музеев Сергея Богатырева и председателя Комиссии по этнокультурному развитию Совета по делам национальностей Правительства Москвы Александра Бердникова.

В первый день конференции, 19 апреля, прозвучали доклады о защите информации в транкинговых многосайтовых системах передачи данных, об инфоцыганстве, о проблеме использования ложной информации в СМИ. Участники также обсудили влияние и роль социальных сетей в современном мире.

В рамках второго дня конференции, 20 апреля, докладчики выступили с научными презентациями о романтизации антигероев в социальных сетях и поговорили об уязвимости радиоэлектронных систем беспилотных летательных аппаратов.

В этот день участники также обсудили успешный опыт внедрения программы воспитания в образовательную программу подготовки специалистов среднего звена, влияние пандемии COVID-19 на информационные технологии, а также проблемы обеспечения сохранности и безопасности культурного наследия народов России.

Институт информационных наук и технологий безопасности РГГУ традиционно выступает организатором данной конференции при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Комиссии по этнокультурному развитию Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы в рамках Международной программы «Терроризм – угроза цивилизации».


читайте также в разделе «Главное»
07 мая 2026
РГГУ отметил вклад Центрального архива Министерства обороны в сохранение исторической памяти о Победе

Представители РГГУ приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

06 мая 2026
РГГУ на возложении цветов к Могиле Неизвестного Солдата

Директор Института международных отношений и политических наук РГГУ Василий Степанович Христофоров принял участие в торжественной церемонии возложении цветов к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены в Александровском саду.

06 мая 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Веру Заботкину

6 мая свой день рождения отмечает Вера Ивановна Заботкина — и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ, советник при ректорате по международной деятельности, руководитель образовательного центра когнитивных программ и технологий, член Учёного совета РГГУ, доктор филологических наук, профессор.

05 мая 2026
РГГУ включается в развитие отрасли стратегических металлов

РГГУ и Альянс «СТАННУМ» подписали соглашение о сотрудничестве, включающее инициативы по научно-экспертному сопровождению и подготовке кадров для отрасли стратегических металлов.

04 мая 2026
РГГУ займётся поиском и восстановлением архивов Высшей партийной школы

В университете инициирована комплексная работа по изучению и систематизации архивов Высшей партийной школы, включая уточнение их местонахождения и введение материалов в научный оборот.

04 мая 2026
В РГГУ обсудили развитие искусствоведческого образования и новые направления сотрудничества

29 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась рабочая встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с представителями Учёного совета факультета истории искусств.

01 мая 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Дмитрия Боброва

Сегодня день рождения отмечает Дмитрий Викторович Бобров — первый проректор, директор Института социально-экономических наук, заведующий кафедрой управления факультета управления РГГУ, кандидат экономических наук, признанный эксперт в области исследования социально-экономических процессов.

30 апреля 2026
В РГГУ обсудили развитие реставрационного образования в российских вузах

28 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялся круглый стол «Актуальные вопросы подготовки реставраторов в XXI веке: университетский контекст».

30 апреля 2026
РГГУ и Азербайджан объединят усилия в исследовании социокультурной идентичности

30 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с делегацией Посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Рахманом Мустафаевым.

30 апреля 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Сергея Шахрая

Сегодня свой 70-летний юбилей отмечает Сергей Михайлович Шахрай – директор Института правоведения РГГУ, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, один из ведущих отечественных специалистов в области конституционного права, государственного управления и федеративного устройства.