российский государственный
гуманитарный университет



Новости


Ушел из жизни Николай Сванидзе
ГлавноеIn memoriam
12.09.2024

Ушел из жизни Николай Сванидзе

12 сентября на 70-м году жизни после продолжительной болезни скончался известный журналист, преподаватель, профессор кафедры журналистики Николай Карлович Сванидзе, долгое время возглавлявший Институт массмедиа и рекламы Российского государственного гуманитарного университета

Николай Карлович родился 2 апреля 1955 года. В 1977 году окончил исторический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова. Сванидзе стоял у истоков создания российского телевидения и внес значительный вклад в развитие отечественной журналистики.

В 1991 году он начал свой путь на телевидении, работал в качестве комментатора программы «Вести» и ведущего программ «Контрасты» и «Подробности» на телеканале РТР. С 1997 по 1998 год занимал пост председателя ВГТРК, с 1996 по 2007 год являлся автором и ведущим программы «Зеркало». Кроме того, принимал участие в создании многочисленных исторических и общественно-политических передач.

Николай Сванидзе активно занимался и научно-педагогической деятельностью. С 2007 он возглавлял кафедру журналистики РГГУ, где читал курсы: «Информационно-аналитическая журналистика», «Журналистика глазами журналиста». Позднее, в 2010 году стал директором Института массмедиа и рекламы РГГУ.

Сванидзе был широко известен, как общественный деятель - являлся членом Общественной палаты Российской Федерации, Академии российского телевидения и Совета по правам человека. Продолжительное время работал в Институте США и Канады РАН. Удостоился Ордена Почета – «За большой вклад в развитие российского телевидения и радиовещания», ордена «За личное мужество» – за мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении профессионального долга в условиях, сопряженных с риском для жизни.

Коллектив РГГУ выражает глубочайшие соболезнования родным и близким Николая Карловича, а также всем, кто ценил его труд и был вдохновлен его творчеством. Потеря такого выдающегося человека является огромной утратой для всего журналистского сообщества России.

Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: пресс-служба РГГУ

читайте также в разделе «Главное»
07 мая 2026
РГГУ отметил вклад Центрального архива Министерства обороны в сохранение исторической памяти о Победе

Представители РГГУ приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

06 мая 2026
РГГУ на возложении цветов к Могиле Неизвестного Солдата

Директор Института международных отношений и политических наук РГГУ Василий Степанович Христофоров принял участие в торжественной церемонии возложении цветов к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены в Александровском саду.

06 мая 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Веру Заботкину

6 мая свой день рождения отмечает Вера Ивановна Заботкина — и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ, советник при ректорате по международной деятельности, руководитель образовательного центра когнитивных программ и технологий, член Учёного совета РГГУ, доктор филологических наук, профессор.

05 мая 2026
РГГУ включается в развитие отрасли стратегических металлов

РГГУ и Альянс «СТАННУМ» подписали соглашение о сотрудничестве, включающее инициативы по научно-экспертному сопровождению и подготовке кадров для отрасли стратегических металлов.

04 мая 2026
РГГУ займётся поиском и восстановлением архивов Высшей партийной школы

В университете инициирована комплексная работа по изучению и систематизации архивов Высшей партийной школы, включая уточнение их местонахождения и введение материалов в научный оборот.

04 мая 2026
В РГГУ обсудили развитие искусствоведческого образования и новые направления сотрудничества

29 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась рабочая встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с представителями Учёного совета факультета истории искусств.

01 мая 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Дмитрия Боброва

Сегодня день рождения отмечает Дмитрий Викторович Бобров — первый проректор, директор Института социально-экономических наук, заведующий кафедрой управления факультета управления РГГУ, кандидат экономических наук, признанный эксперт в области исследования социально-экономических процессов.

30 апреля 2026
В РГГУ обсудили развитие реставрационного образования в российских вузах

28 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялся круглый стол «Актуальные вопросы подготовки реставраторов в XXI веке: университетский контекст».

30 апреля 2026
РГГУ и Азербайджан объединят усилия в исследовании социокультурной идентичности

30 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с делегацией Посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Рахманом Мустафаевым.

30 апреля 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Сергея Шахрая

Сегодня свой 70-летний юбилей отмечает Сергей Михайлович Шахрай – директор Института правоведения РГГУ, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, один из ведущих отечественных специалистов в области конституционного права, государственного управления и федеративного устройства.