российский государственный
гуманитарный университет



Новости


Укрепление международных связей и поддержка студентов: итоги заседания учёного совета РГГУ
Главное
06.10.2025

Укрепление международных связей и поддержка студентов: итоги заседания учёного совета РГГУ

В Российском государственном гуманитарном университете состоялось первое в новом учебном году заседание учёного совета, на котором были приняты важные кадровые и организационные решения, а также вручены награды сотрудникам университета.

Центральным событием стало присвоение звания «Почётный доктор, HONORIS CAUSA, РГГУ» Председателю Суверенного Совета Республики Судан Его Превосходительству Абдель Фаттах аль Бурхан Абдуррахман аль-Бурхану. Решение было принято единогласно в знак признания его вклада в развитие российско-суданских культурных и научных связей.

«Развитие отношений с Суданом имеет для РГГУ особое значение. Благодаря активной поддержке суданской стороны в нашем университете создан уникальный Учебно-научный центр по изучению суданской цивилизации — первый и пока единственный не только в России, но и во всём мире. За годы нашего сотрудничества с Суданом были проведены три археологические миссии с участием наших учёных, подписан договор с Хартумским университетом. Уверена, что в дальнейшем наши связи будут укрепляться и расширяться», — подчеркнула директор Центра по изучению цивилизации Судана и Центра египтологии РГГУ Элеонора Кормышева.

На заседании членам Совета были представлены вновь назначенные должностные лица: Дмитрий Гужеля — проректор по цифровой трансформации и Лиана Егоян — главный бухгалтер – директор Департамента бухгалтерского учёта, экономики и финансов.

В рамках торжественной части заседания заместителю директора «Научной библиотеки» РГГУ Ирине Савельевой вручена Медаль Минобрнауки России «За безупречный труд и отличие». Почётного звания «Заслуженный работник РГГУ» были удостоены начальник отдела связи Алексей Власов и помощник научного руководителя университета Настасья Сапоженкова.

Благодарность Минобрнауки России была объявлена заведующей кафедрой истории государственных учреждений и общественных организаций Татьяне Архиповой. Почётной грамотой Министерства награждена доцент кафедры современного Востока и Африки Светлана Раванди-Фадаи.

Также состоялось вручение аттестатов о присвоении учёного звания доцента Юлии Кузьменко (кафедра финансового права) и Эльвине Багдасаровой (кафедра иностранных языков).

В рамках основного вопроса повестки дня директор Департамента по работе с молодёжью Ираклий Болквадзе доложил о внеучебной работе с молодёжью в РГГУ (отчетный период: сентябрь 2024 г. – сентябрь 2025 г.). Основные разделы доклада: социальная поддержка студентов; воспитательная работа с обучающимися, сопровождение и реализация студенческих инициатив; инклюзивное образование; спортивная работа с обучающимися; психологическая служба.

По результатам тайного голосования было принято решение ходатайствовать о присвоении учёного звания доцента по специальности «Медиакоммуникации и журналистика» Марианне Будник.

Члены совета утвердили новые дополнительные образовательные программы на 2025-2026 учебный год. Было принято решение предоставить скидки на обучение четырём студентам бакалавриата по направлениям «Публичная политика и социальные науки», «Лингвистика», «Государственное и муниципальное управление», «Реклама и связи с общественностью». Скидку в 100% предоставили студенту, который обучается по программе «Информационные системы и программирование».

В конце мероприятия участники утвердили несколько локальных нормативных актов, которые регулируют основные виды деятельности университета.

Укрепление международных связей и поддержка студентов: итоги заседания учёного совета РГГУ
Укрепление международных связей и поддержка студентов: итоги заседания учёного совета РГГУ
Укрепление международных связей и поддержка студентов: итоги заседания учёного совета РГГУ
Укрепление международных связей и поддержка студентов: итоги заседания учёного совета РГГУ
Укрепление международных связей и поддержка студентов: итоги заседания учёного совета РГГУ
Укрепление международных связей и поддержка студентов: итоги заседания учёного совета РГГУ
Укрепление международных связей и поддержка студентов: итоги заседания учёного совета РГГУ
Укрепление международных связей и поддержка студентов: итоги заседания учёного совета РГГУ

Текст: Департамент коммуникаций
Фото: Игнат Петрачков, Департамент коммуникаций

читайте также в разделе «Главное»
07 мая 2026
РГГУ отметил вклад Центрального архива Министерства обороны в сохранение исторической памяти о Победе

Представители РГГУ приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

06 мая 2026
РГГУ на возложении цветов к Могиле Неизвестного Солдата

Директор Института международных отношений и политических наук РГГУ Василий Степанович Христофоров принял участие в торжественной церемонии возложении цветов к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены в Александровском саду.

06 мая 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Веру Заботкину

6 мая свой день рождения отмечает Вера Ивановна Заботкина — и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ, советник при ректорате по международной деятельности, руководитель образовательного центра когнитивных программ и технологий, член Учёного совета РГГУ, доктор филологических наук, профессор.

05 мая 2026
РГГУ включается в развитие отрасли стратегических металлов

РГГУ и Альянс «СТАННУМ» подписали соглашение о сотрудничестве, включающее инициативы по научно-экспертному сопровождению и подготовке кадров для отрасли стратегических металлов.

04 мая 2026
РГГУ займётся поиском и восстановлением архивов Высшей партийной школы

В университете инициирована комплексная работа по изучению и систематизации архивов Высшей партийной школы, включая уточнение их местонахождения и введение материалов в научный оборот.

04 мая 2026
В РГГУ обсудили развитие искусствоведческого образования и новые направления сотрудничества

29 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась рабочая встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с представителями Учёного совета факультета истории искусств.

01 мая 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Дмитрия Боброва

Сегодня день рождения отмечает Дмитрий Викторович Бобров — первый проректор, директор Института социально-экономических наук, заведующий кафедрой управления факультета управления РГГУ, кандидат экономических наук, признанный эксперт в области исследования социально-экономических процессов.

30 апреля 2026
В РГГУ обсудили развитие реставрационного образования в российских вузах

28 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялся круглый стол «Актуальные вопросы подготовки реставраторов в XXI веке: университетский контекст».

30 апреля 2026
РГГУ и Азербайджан объединят усилия в исследовании социокультурной идентичности

30 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с делегацией Посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Рахманом Мустафаевым.

30 апреля 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Сергея Шахрая

Сегодня свой 70-летний юбилей отмечает Сергей Михайлович Шахрай – директор Института правоведения РГГУ, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, один из ведущих отечественных специалистов в области конституционного права, государственного управления и федеративного устройства.