российский государственный
гуманитарный университет



Новости


Сотрудничество РГГУ и ИНИОН РАН: путь к новым знаниям в гуманитарной сфере
Главное
11.02.2025

Сотрудничество РГГУ и ИНИОН РАН: путь к новым знаниям в гуманитарной сфере

Для студентов, преподавателей и научных сотрудников РГГУ, а также всех желающих открыта регистрация на бесплатные мастер-классы и экскурсии в здании Фундаментальной библиотеки ИНИОН РАН, где посетителей познакомят со стратегиями поиска релевантной информации, научат грамотно оценивать источники, избегать плагиата, расскажут о возможностях библиотеки для учебы, преподавания и научных изысканий.

Для посещения мастер-класса и экскурсии необходимо зарегистрироваться на выбранную дату, пройдя по ссылке:

С февраля 2025 Библиотека ИНИОН РАН, в рамках сотрудничества с РГГУ, запускает серию мастер-классов и экскурсий по зданию и музею Института научной информации по общественным наукам РАН. Посетители в рамках мастер-класса «Информационные ресурсы ИНИОН РАН» смогут познакомиться с историей и деятельностью института, подробнее узнать о федеральном и региональном научно-образовательном пространстве и молодёжных лабораториях института. Слушателям расскажут о функциональной специализации ИНИОН РАН в научном и библиотечном пространстве РФ и о филиалах Фундаментальной библиотеки, а также познакомят с книжными ресурсами на русском и иностранных языках и процессе их поступления в фонды библиотеки. В завершение программы участников ждёт студенческий практикум.

Мастер-классы проводит заведующий Научно-исследовательским отделом библиотековедения Соколов Сергей Валерьевич. Цель мастер-классов – вооружить слушателей знаниями и навыками, необходимыми для успешной работы с информацией в учебе, научной деятельности и профессиональной жизни. На мастер-классах особое внимание уделяется формированию запросов, работе с каталогами и навигации по электронным ресурсам. Посетители освоят инструменты для эффективного исследования, включая специализированные базы данных ИНИОН по различным дисциплинам, научные и реферативные журналы, электронные библиотеки, познакомятся с возможностями удаленного доступа и персонализированными сервисами, предлагаемыми библиотекой.

Фундаментальная библиотека ИНИОН РАН — одна из крупнейших централизованных библиотечных сетей, специализирующихся на социальных и гуманитарных науках. Она включает центральную библиотеку и 20 филиалов, которые расположены в академических учреждениях гуманитарного профиля.

В Фундаментальной библиотеке хранится один из наиболее масштабных фондов литературы по общественным наукам практически на всех языках мира. Большую ценность имеют коллекции библиографических и справочных изданий, документов, ряд из которых датирован началом XVII века.

    Читальные залы Фундаментальной библиотеки ИНИОН РАН на Нахимовском проспекте готовы предложить посетителям широчайшую коллекцию литературы и других возможностей:
  • около 10 тыс. иностранных книг в печатном виде, изданных в 2015-2024 гг.;
  • многочисленные новые иностранные журналы в бумажном виде;
  • электронные коллекции журналов Springer, Wiley и SAGE, доступные в режиме скачивания статей;
  • все новые поступления отечественной литературы по обязательному экземпляру;
  • точку доступа к Национальной электронной библиотеке (НЭБ) и коллекции филиалов Института этнологии и антропологии РАН и ЦЭМИ.

Особого внимания заслуживает фонд литературы на китайском языке. Так, в электронном виде доступны все журналы по истории, философии и филологии, а в бумажном виде представлены китайские журналы, поступающие в рамках международного книгообмена - «Исследование международных проблем», «Исследования международной торговли», «Международное экономическое сотрудничество», «Народонаселение и экономика» и др.

Мастер-классы и экскурсии проводятся в здании библиотеки по адресу: г. Москва, Нахимовский проспект, д. 51/21. Всем зарегистрировавшимся будут выданы читательские билеты ФБ ИНИОН РАН.

Сотрудничество РГГУ и ИНИОН РАН: путь к новым знаниям в гуманитарной сфере
Сотрудничество РГГУ и ИНИОН РАН: путь к новым знаниям в гуманитарной сфере
Сотрудничество РГГУ и ИНИОН РАН: путь к новым знаниям в гуманитарной сфере
Сотрудничество РГГУ и ИНИОН РАН: путь к новым знаниям в гуманитарной сфере

Текст: Департамент коммуникаций РГГУ
Фото: ФБ ИНИОН РАН

читайте также в разделе «Главное»
07 мая 2026
РГГУ отметил вклад Центрального архива Министерства обороны в сохранение исторической памяти о Победе

Представители РГГУ приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

06 мая 2026
РГГУ на возложении цветов к Могиле Неизвестного Солдата

Директор Института международных отношений и политических наук РГГУ Василий Степанович Христофоров принял участие в торжественной церемонии возложении цветов к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены в Александровском саду.

06 мая 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Веру Заботкину

6 мая свой день рождения отмечает Вера Ивановна Заботкина — и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ, советник при ректорате по международной деятельности, руководитель образовательного центра когнитивных программ и технологий, член Учёного совета РГГУ, доктор филологических наук, профессор.

05 мая 2026
РГГУ включается в развитие отрасли стратегических металлов

РГГУ и Альянс «СТАННУМ» подписали соглашение о сотрудничестве, включающее инициативы по научно-экспертному сопровождению и подготовке кадров для отрасли стратегических металлов.

04 мая 2026
РГГУ займётся поиском и восстановлением архивов Высшей партийной школы

В университете инициирована комплексная работа по изучению и систематизации архивов Высшей партийной школы, включая уточнение их местонахождения и введение материалов в научный оборот.

04 мая 2026
В РГГУ обсудили развитие искусствоведческого образования и новые направления сотрудничества

29 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась рабочая встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с представителями Учёного совета факультета истории искусств.

01 мая 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Дмитрия Боброва

Сегодня день рождения отмечает Дмитрий Викторович Бобров — первый проректор, директор Института социально-экономических наук, заведующий кафедрой управления факультета управления РГГУ, кандидат экономических наук, признанный эксперт в области исследования социально-экономических процессов.

30 апреля 2026
В РГГУ обсудили развитие реставрационного образования в российских вузах

28 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялся круглый стол «Актуальные вопросы подготовки реставраторов в XXI веке: университетский контекст».

30 апреля 2026
РГГУ и Азербайджан объединят усилия в исследовании социокультурной идентичности

30 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с делегацией Посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Рахманом Мустафаевым.

30 апреля 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Сергея Шахрая

Сегодня свой 70-летний юбилей отмечает Сергей Михайлович Шахрай – директор Института правоведения РГГУ, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, один из ведущих отечественных специалистов в области конституционного права, государственного управления и федеративного устройства.