российский государственный
гуманитарный университет



Новости


РГГУ открыл свои двери!
ГлавноеМероприятияПриемная кампания
25.11.2024

РГГУ открыл свои двери!

24 ноября в Российском государственном гуманитарном университете состоялся День открытых дверей для будущих абитуриентов.

Родители — не профессия, а значит и выходных у них нет. Так, в морозное воскресное утро праздничного дня родители с детьми-старшеклассниками посетили Российский государственный гуманитарный университет с целью узнать об образовательных возможностях РГГУ и подробности поступления в вуз.

Студенты РГГУ получают высшее образование среди образцов подлинного искусства, и специально для гостей Дня открытых дверей была организована экскурсия по историческому зданию 1905 года университета Шанявского, в котором сегодня располагается РГГУ, и уникальному комплексу филиала музея им. А.С. Пушкина. Будущие абитуриенты познакомились с историей создания и становления Российского государственного гуманитарного университета, прошлись по музейным залам и прониклись историческим духом храма науки.

    В холле первого этажа главного здания РГГУ расположились стенды с информацией о:
  • Приёмной комиссии и деталях поступления;
  • Подготовке к ЕГЭ, программах дополнительного профессионального образования;
  • Олимпиаде РГГУ;
  • Общежитии, стипендии, студенческих объединениях;
  • Платных образовательных услугах;
  • Инклюзивном образовании;
  • Дистанционном обучении;
  • Приёмной комиссии для иностранных граждан;
  • Трудоустройстве выпускников РГГУ.

Здесь ребята смогли получить индивидуальные консультации по условиям поступления и узнать подробности о существующих программах и формах обучения в РГГУ, о необходимых для поступления экзаменах, о проходных баллах и о насыщенной студенческой жизни. Педагоги и студенты РГГУ рассказали гостям о специфике социогуманитарных образовательных программ, методике и новаторских подходах в исследовательской работе. Более того, в этот день в РГГУ перед потенциальными абитуриентами открылись не только двери, но и возможности. Например, параллельно с основным дипломом получить и диплом о переквалификации, поехать учиться за границу и многое другое.

Международное сотрудничество в сфере образования является одним из ключевых направлений развития Российского государственного гуманитарного университета, а потому двери РГГУ открыты и для иностранных студентов. Для заграничных гостей мероприятия было организовано два формата знакомства с университетом: очный и онлайн. Те, кто сейчас не в России, могли подключиться к онлайн-конференции и узнать о способах поступления, о квотной программе Правительства России для иностранных граждан, о том, как получить квоту, и задать интересующие вопросы. Но и тем, кто смог и пришёл лично, в стенах вуза были очень рады. К слову, специально для иностранных абитуриентов в декабре планируется онлайн-конференция по вопросам поступления, следите за сайтом РГГУ.

Процесс поступления в вуз всегда очень волнителен для школьников, поэтому РГГУ заботится о своих абитуриентах и предлагает курсы подготовки к ЕГЭ и дополнительным вступительным испытаниям, чтобы знания прибавлялись, уверенность в успешном прохождении экзаменов возрастала, а уровень стресса снижался.

Ну а сторонникам альтернативных методов поступления в институт РГГУ с радостью сообщает о возможности поступить без экзаменов или с определёнными льготами. Для этого нужно всего лишь зайти на сайт олимпиады РГГУ, ознакомиться с деталями и подать заявку на участие. Регистрация на олимпиаду начнётся со 2-ого декабря, следите за новостями вуза.

Параллельно с работой информационных стендов в аудиториях Российского государственного гуманитарного университета проходили лекции-знакомства с факультетами и направлениями подготовки. Можно было выбрать интересующий Вас факультет, пройти в указанную аудиторию, послушать, что предлагает то или иное направление, а также задать свои вопросы.

Специально для тех, кому недостаточно открытых дверей РГГУ, кто хочет приоткрыть ещё и двери в будущее, работал стенд «Консультации по трудоустройству выпускников РГГУ», где можно было узнать о перспективах построения карьеры после выпуска из Российского государственного гуманитарного университета в разных сферах в соответствии с выбранной специальностью.

Но если по каким-то причинам Вы не смогли попасть на День открытых дверей, то не спешите расстраиваться. Подобные мероприятия РГГУ проводит постоянно. Например, в следующий раз можно будет посетить Российский государственный гуманитарный университет с целью получения информации о поступлении 26 января 2025 года. За информацией также следите на сайте.

РГГУ открыл свои двери!
РГГУ открыл свои двери!
РГГУ открыл свои двери!
РГГУ открыл свои двери!
РГГУ открыл свои двери!
РГГУ открыл свои двери!

Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Матвей Будяков, Пресс-служба РГГУ

читайте также в разделе «Главное»
07 мая 2026
РГГУ отметил вклад Центрального архива Министерства обороны в сохранение исторической памяти о Победе

Представители РГГУ приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

06 мая 2026
РГГУ на возложении цветов к Могиле Неизвестного Солдата

Директор Института международных отношений и политических наук РГГУ Василий Степанович Христофоров принял участие в торжественной церемонии возложении цветов к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены в Александровском саду.

06 мая 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Веру Заботкину

6 мая свой день рождения отмечает Вера Ивановна Заботкина — и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ, советник при ректорате по международной деятельности, руководитель образовательного центра когнитивных программ и технологий, член Учёного совета РГГУ, доктор филологических наук, профессор.

05 мая 2026
РГГУ включается в развитие отрасли стратегических металлов

РГГУ и Альянс «СТАННУМ» подписали соглашение о сотрудничестве, включающее инициативы по научно-экспертному сопровождению и подготовке кадров для отрасли стратегических металлов.

04 мая 2026
РГГУ займётся поиском и восстановлением архивов Высшей партийной школы

В университете инициирована комплексная работа по изучению и систематизации архивов Высшей партийной школы, включая уточнение их местонахождения и введение материалов в научный оборот.

04 мая 2026
В РГГУ обсудили развитие искусствоведческого образования и новые направления сотрудничества

29 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась рабочая встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с представителями Учёного совета факультета истории искусств.

01 мая 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Дмитрия Боброва

Сегодня день рождения отмечает Дмитрий Викторович Бобров — первый проректор, директор Института социально-экономических наук, заведующий кафедрой управления факультета управления РГГУ, кандидат экономических наук, признанный эксперт в области исследования социально-экономических процессов.

30 апреля 2026
В РГГУ обсудили развитие реставрационного образования в российских вузах

28 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялся круглый стол «Актуальные вопросы подготовки реставраторов в XXI веке: университетский контекст».

30 апреля 2026
РГГУ и Азербайджан объединят усилия в исследовании социокультурной идентичности

30 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с делегацией Посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Рахманом Мустафаевым.

30 апреля 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Сергея Шахрая

Сегодня свой 70-летний юбилей отмечает Сергей Михайлович Шахрай – директор Института правоведения РГГУ, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, один из ведущих отечественных специалистов в области конституционного права, государственного управления и федеративного устройства.