российский государственный
гуманитарный университет



Новости


РГГУ на Восточном экономическом форуме – 2023
Главное
14.09.2023

РГГУ на Восточном экономическом форуме – 2023

Коллектив ученых из Российского государственного гуманитарного университета совместно с коллегами из Ассоциации коренных малочисленных народов Сибири, Севера и Дальнего Востока РФ представили проект «Интерактивный атлас коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока: языки и культуры»

Профессор Учебно-научного центра социальной антропологии Владимир Леонидович Кляус и аналитик Проектного центра РГГУ Илья Владимирович Шпонарский в рамках сессии ВЭФ «Сохранить нельзя забыть: языки коренных малочисленных народов как основа культурного наследия многонациональной России» представили Интерактивный атлас коренных малочисленных народов Северов, Сибири и Дальнего Востока РФ.

На мероприятии присутствовал Григорий Петрович Ледков, член Совета Федерации ФС РФ, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Он подчеркнул важность сохранения культуры коренных народов России и отметил, что проект Интерактивного атласа, реализуемый совместно с коллегами из РГГУ, один из важнейших элементов этой работы.

Модератором сессии «Сохранить нельзя забыть…» выступила Нина Глебовна Вейсалова, вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, директор центра АНО «Центр Традиционных Знаний и Языков КМНСС и ДВ».

«Интерактивный атлас – это современный информационный ресурс, который рассказывает об истории, языках и культуре коренных народов России», – подчеркнул Владимир Кляус.

Данный проект сделал доступными сведения о культуре, языке и традициях, не только выдающихся представителях саамов, вепсов, ненцев, хантов, нганасанов, долганов, эвенков, шорцев, удэгейцев и чукчей, но и простых представителей указанных народностей. Каждый раздел Интерактивного атласа включает большое количество фото, видео- и аудиоматериалов. В настоящее время завершается работа по размещению материалов о еще десяти народах и созданию базовой англоязычной версии.

«Интерактивный атлас представляет собой целый комплекс работ: от сбора сведений и их систематизации до проработки сервисного обеспечения. В рамках проекта было создано и мобильное приложение, которое позволяет ускорить доступ к собранным материалам», – обратил внимание Илья Шпонарский.

Атлас имеет свой уникальный картографический сервис. На данный момент карты включают в себя территорию традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, а также хронологические аспекты, помогающие отследить динамику задокументированного расселения коренных народов и распространения языков.

«Очень вдохновляет понимание и видение академической среды вопросов сохранения коренных народов России, их культуры и языка. Хочу отметить, что Международное десятилетие языков народов России имеет в своей основе идею сохранения коренных языков, а это невозможно без носителя, без представителя того или иного народа, его истории. Коллеги из РГГУ чувствуют это очень тонко и вносят огромный вклад в создание целой живой энциклопедии коренных народов», – резюмировала Нина Глебовна.

Интерактивный атлас создается под эгидой РГГУ по поручению Минобрнауки России совместно с Ассоциацией КМНССиДВ РФ, ФАДН, институтами РАН и ведущими российскими университетами.

    На мероприятии также присутствовали:
  • Светлана Чернышова – председатель Ассоциации преподавателей родного языка, литературы и культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока;
  • Любовь Одзял – президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края;
  • Александр Варламов – бэгин (председатель) Ассоциации эвенков Республики Саха (Якутия);
  • Людмила Данилова – исполнительный директор некоммерческая организация «Фонд социального развития „Купол“»;
  • Ольга Морозова – исполнительный директор Международной олимпиады по языку и культуре эвенков России и орочонов Китая «ТУРЭН»;
  • Марина Одзял – председатель Ассоциации КМНС Ульчского района, Хабаровский край;
  • Анна Полежаева – директор Дома народов России;
  • Рустам Романенков – заместитель генерального директора – статс-секретарь АНО «Центр „Арктические инициативы“»;
  • Светлана Санги – председатель РОО «Союз коренных народов Сахалина»;
  • Любовь Николаевна Пешперова – президент Ассоциации коренных малочисленных народов Алтая «Звенящий кедр».


РГГУ на Восточном экономическом форуме – 2023
РГГУ на Восточном экономическом форуме – 2023
РГГУ на Восточном экономическом форуме – 2023
РГГУ на Восточном экономическом форуме – 2023
РГГУ на Восточном экономическом форуме – 2023

Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: Росконгресс

читайте также в разделе «Главное»
07 мая 2026
РГГУ отметил вклад Центрального архива Министерства обороны в сохранение исторической памяти о Победе

Представители РГГУ приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

06 мая 2026
РГГУ на возложении цветов к Могиле Неизвестного Солдата

Директор Института международных отношений и политических наук РГГУ Василий Степанович Христофоров принял участие в торжественной церемонии возложении цветов к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены в Александровском саду.

06 мая 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Веру Заботкину

6 мая свой день рождения отмечает Вера Ивановна Заботкина — и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ, советник при ректорате по международной деятельности, руководитель образовательного центра когнитивных программ и технологий, член Учёного совета РГГУ, доктор филологических наук, профессор.

05 мая 2026
РГГУ включается в развитие отрасли стратегических металлов

РГГУ и Альянс «СТАННУМ» подписали соглашение о сотрудничестве, включающее инициативы по научно-экспертному сопровождению и подготовке кадров для отрасли стратегических металлов.

04 мая 2026
РГГУ займётся поиском и восстановлением архивов Высшей партийной школы

В университете инициирована комплексная работа по изучению и систематизации архивов Высшей партийной школы, включая уточнение их местонахождения и введение материалов в научный оборот.

04 мая 2026
В РГГУ обсудили развитие искусствоведческого образования и новые направления сотрудничества

29 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась рабочая встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с представителями Учёного совета факультета истории искусств.

01 мая 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Дмитрия Боброва

Сегодня день рождения отмечает Дмитрий Викторович Бобров — первый проректор, директор Института социально-экономических наук, заведующий кафедрой управления факультета управления РГГУ, кандидат экономических наук, признанный эксперт в области исследования социально-экономических процессов.

30 апреля 2026
В РГГУ обсудили развитие реставрационного образования в российских вузах

28 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялся круглый стол «Актуальные вопросы подготовки реставраторов в XXI веке: университетский контекст».

30 апреля 2026
РГГУ и Азербайджан объединят усилия в исследовании социокультурной идентичности

30 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с делегацией Посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Рахманом Мустафаевым.

30 апреля 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Сергея Шахрая

Сегодня свой 70-летний юбилей отмечает Сергей Михайлович Шахрай – директор Института правоведения РГГУ, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, один из ведущих отечественных специалистов в области конституционного права, государственного управления и федеративного устройства.