российский государственный
гуманитарный университет



Новости


Право, история и традиция: РГГУ на викторине памяти Патриарха Тихона
ГлавноеРектор
13.03.2026

Право, история и традиция: РГГУ на викторине памяти Патриарха Тихона

Будущие юристы двух столиц встретились в рамках интеллектуальной викторины памяти Патриарха Тихона, чтобы проверить знания истории и права и поговорить о ценностях, на которых строится правовая культура.

12 марта ректор РГГУ Андрей Логинов в составе команды экспертов принял участие в первой интеллектуальной викторине для студентов юридических факультетов Москвы и Санкт-Петербурга, посвящённой памяти Патриарха Московского и всея Руси Тихона, состоявшейся на территории Храм Христа Спасителя. Мероприятие прошло по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и было организовано Правовым управлением Русской Православной Церкви.

«Связь христианства и права имеет глубокие исторические корни: с первых веков христианства вопросы справедливости и закона находились в центре внимания. От ранних христианских апологий и Кодекса Юстиниана до трудов отечественных мыслителей и эпохи Патриарха Тихона — эта традиция показывает, насколько тесно переплетены духовные и правовые основания общественной жизни»,
— подчеркнул ректор РГГУ в приветственном слове, отмечая, что данная интеллектуальная викторина связана с важнейшей исторической датой: Патриарх Тихон возглавил Церковь в одно из самых трагических и драматических времён её истории и стал символом возрождения патриаршества после более чем двухсотлетнего перерыва. Андрей Викторович акцентировал, что мы должны помнить о подвигах таких исторических личностей — духовных и человеческих, — которые служат нам нравственным ориентиром по сей день.

Участники викторины — студенты юридических факультетов ведущих вузов Москвы и Санкт-Петербурга — собрались утром в Зале церковных соборов. После регистрации состоялся молебен в храме Преображения Господня, затем в Белом зале прошло интеллектуальное состязание, которое включало несколько этапов. Среди участников была и команда студентов РГГУ, которая по итогам викторины заняла пятое место. Завершилось мероприятие совместной трапезой и экскурсией по Храму Христа Спасителя.

Отметим, что среди почётных гостей, а также в качестве участников команды Мэтров юриспруденции перед собравшимися с напутственными словами выступил и заведующий кафедрой правового обеспечения законности и контрольно-надзорной деятельности Института правоведения РГГУ Сергей Степашин — единственный человек в истории России, последовательно возглавляющий пять государственных структур: ФСК, ФСБ, Министерство юстиции, МВД и Правительство страны. А в числе возглавивших судейскую бригаду — директор Института правоведения РГГУ Сергей Шахрай — один из авторов текста Конституции Российской Федерации.

Организаторы рассматривают проведение викторины как начало формирования постоянной площадки общения и сотрудничества студентов-юристов. Планируется, что в дальнейшем мероприятие станет ежегодным и получит федеральный масштаб с участием юридических факультетов вузов из разных регионов России.

По словам ректора РГГУ Андрея Логинова, подобные инициативы создают пространство для диалога между церковью, государством и академическим сообществом, а также помогают студентам-юристам глубже осмыслить связь права, истории и духовных ценностей.

Право, история и традиция: РГГУ на викторине памяти Патриарха Тихона
Право, история и традиция: РГГУ на викторине памяти Патриарха Тихона
Право, история и традиция: РГГУ на викторине памяти Патриарха Тихона
Право, история и традиция: РГГУ на викторине памяти Патриарха Тихона
Право, история и традиция: РГГУ на викторине памяти Патриарха Тихона
Право, история и традиция: РГГУ на викторине памяти Патриарха Тихона

Текст: Департамент коммуникаций
Фото: Департамент коммуникаций

читайте также в разделе «Главное»
06 мая 2026
РГГУ на возложении цветов к Могиле Неизвестного Солдата

Директор Института международных отношений и политических наук РГГУ Василий Степанович Христофоров принял участие в торжественной церемонии возложении цветов к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены в Александровском саду.

06 мая 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Веру Заботкину

6 мая свой день рождения отмечает Вера Ивановна Заботкина — и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ, советник при ректорате по международной деятельности, руководитель образовательного центра когнитивных программ и технологий, член Учёного совета РГГУ, доктор филологических наук, профессор.

05 мая 2026
РГГУ включается в развитие отрасли стратегических металлов

РГГУ и Альянс «СТАННУМ» подписали соглашение о сотрудничестве, включающее инициативы по научно-экспертному сопровождению и подготовке кадров для отрасли стратегических металлов.

04 мая 2026
РГГУ займётся поиском и восстановлением архивов Высшей партийной школы

В университете инициирована комплексная работа по изучению и систематизации архивов Высшей партийной школы, включая уточнение их местонахождения и введение материалов в научный оборот.

04 мая 2026
В РГГУ обсудили развитие искусствоведческого образования и новые направления сотрудничества

29 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась рабочая встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с представителями Учёного совета факультета истории искусств.

01 мая 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Дмитрия Боброва

Сегодня день рождения отмечает Дмитрий Викторович Бобров — первый проректор, директор Института социально-экономических наук, заведующий кафедрой управления факультета управления РГГУ, кандидат экономических наук, признанный эксперт в области исследования социально-экономических процессов.

30 апреля 2026
В РГГУ обсудили развитие реставрационного образования в российских вузах

28 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялся круглый стол «Актуальные вопросы подготовки реставраторов в XXI веке: университетский контекст».

30 апреля 2026
РГГУ и Азербайджан объединят усилия в исследовании социокультурной идентичности

30 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с делегацией Посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Рахманом Мустафаевым.

30 апреля 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Сергея Шахрая

Сегодня свой 70-летний юбилей отмечает Сергей Михайлович Шахрай – директор Института правоведения РГГУ, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, один из ведущих отечественных специалистов в области конституционного права, государственного управления и федеративного устройства.

30 апреля 2026
Социально-гуманитарное знание в эпоху «гибридного интеллекта»: в РГГУ обсудили границы и возможности применения ИИ

По итогам встречи также была запущена комплексная целевая программа «Искусственный интеллект в социально-гуманитарном знании и образовании»