российский государственный
гуманитарный университет



Новости


IX Зверевские чтения по американистике
ГлавноеИнститут международных отношений и политических наук
29.04.2025

IX Зверевские чтения по американистике

28–29 апреля в РГГУ прошли IX Зверевские чтения по американистике, посвящённые роли религии в истории и литературе, политике и культуре США. В конференции приняли участие 65 американистов из ведущих вузов России (Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Нижнего Новгорода, Самары, Уфы, Петрозаводска, Архангельска, Курска, Краснодара, Калининграда) и Беларуси.    

Зверевские чтения проводятся в РГГУ с 2009 г. биеннале, а их бессменными организаторами являются д.и.н., профессор, заведующая кафедрой американских исследований Института международных отношений и политических наук Виктория Журавлева и д.филол.н., профессор кафедры сравнительной истории литератур Института филологии и истории Ирина Морозова.

Открыл конференцию ректор РГГУ Андрей Логинов, который отметил, что религиозные нарративы пронизывают историю США и присутствуют во всех сферах жизни американцев, начиная с политики и заканчивая литературой, популярной культурой и структурами повседневности. Андрей Викторович обратил особое внимание на религиозное мессианство США во внешнеполитической сфере, напомнив историю российско-американских отношений 1990-х гг.

«Я уверен, что сегодняшняя встреча будет способствовать интеграции американских исследований в междисциплинарное гуманитарное пространство и расширению взаимодействия между профильными университетскими и академическими центрами в России, между исторической и экспертной американистикой», — подчеркнул Андрей Логинов.

Церемония открытия IX Зверевских чтений завершилась подписанием меморандума об академическом сотрудничестве в сфере научно-исследовательской и экспертно-аналитической деятельности между Российским государственным гуманитарным университетом и Институтом Соединённых Штатов Америки и Канады имени академика Г.А. Арбатова Российской академии наук. Меморандум подписали ректор РГГУ Андрей Логинов и и.о. директора Института США и Канады Наталья Цветкова.

В течение двух дней во время пленарного и секционных заседаний участники конференции обсуждали влияние протестантизма на американскую литературу, культуру и общество, роль религии в формировании национальной, расово-этнической и гендерной идентичности в США, взаимоотношения между христианством и нехристианскими религиями и верованиями, значение религиозного фактора в советско-российско-американском диалоге и внешнеполитической идеологии.

Среди участников конференции были как маститые, так и начинающие исследователи. Студенты-американисты РГГУ не только оказали помощь в организации мероприятия, но и приняли самое активное участие в дискуссиях.

IX Зверевские чтения по американистике
IX Зверевские чтения по американистике
IX Зверевские чтения по американистике
IX Зверевские чтения по американистике
IX Зверевские чтения по американистике
IX Зверевские чтения по американистике
IX Зверевские чтения по американистике
IX Зверевские чтения по американистике
Дополнительные материалы:
Зверевские чтения (1).pdf — 278.6 Кб

Текст: Журавлева В.И. Морозова И.В.
Фото: Александра Кучерова, Департамент коммуникаций РГГУ

читайте также в разделе «Главное»
08 мая 2026
В РГГУ прошли патриотические акции, посвящённые Дню Победы

6 мая в Первом гуманитарном состоялась патриотическая акция «Вальс Победы в РГГУ». «Вальс Победы» — это символ весны 1945-го. Проникновенный флешмоб давно стал не просто танцем, а живой памятью о героическом прошлом, объединяющей сердца в преддверии главного праздника страны.

08 мая 2026
Ректор РГГУ Андрей Логинов: «Опции смены образовательной траектории нужны»

Ректор РГГУ Андрей Логинов прокомментировал инициативу об ограничении поступления в магистратуру по непрофильным направлениям. По его мнению, возможность смены образовательной траектории должна сохраняться.

07 мая 2026
РГГУ отметил вклад Центрального архива Министерства обороны в сохранение исторической памяти о Победе

Представители РГГУ приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

06 мая 2026
РГГУ на возложении цветов к Могиле Неизвестного Солдата

Директор Института международных отношений и политических наук РГГУ Василий Степанович Христофоров принял участие в торжественной церемонии возложении цветов к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены в Александровском саду.

06 мая 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Веру Заботкину

6 мая свой день рождения отмечает Вера Ивановна Заботкина — и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ, советник при ректорате по международной деятельности, руководитель образовательного центра когнитивных программ и технологий, член Учёного совета РГГУ, доктор филологических наук, профессор.

05 мая 2026
РГГУ включается в развитие отрасли стратегических металлов

РГГУ и Альянс «СТАННУМ» подписали соглашение о сотрудничестве, включающее инициативы по научно-экспертному сопровождению и подготовке кадров для отрасли стратегических металлов.

04 мая 2026
РГГУ займётся поиском и восстановлением архивов Высшей партийной школы

В университете инициирована комплексная работа по изучению и систематизации архивов Высшей партийной школы, включая уточнение их местонахождения и введение материалов в научный оборот.

04 мая 2026
В РГГУ обсудили развитие искусствоведческого образования и новые направления сотрудничества

29 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась рабочая встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с представителями Учёного совета факультета истории искусств.

01 мая 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Дмитрия Боброва

Сегодня день рождения отмечает Дмитрий Викторович Бобров — первый проректор, директор Института социально-экономических наук, заведующий кафедрой управления факультета управления РГГУ, кандидат экономических наук, признанный эксперт в области исследования социально-экономических процессов.

30 апреля 2026
В РГГУ обсудили развитие реставрационного образования в российских вузах

28 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялся круглый стол «Актуальные вопросы подготовки реставраторов в XXI веке: университетский контекст».