19 сентября в визионариуме факультета журналистики Института массмедиа и рекламы РГГУ прошла встреча с делегацией из Ирана, в ходе которой состоялись обсуждение возможных векторов сотрудничества и презентация учебных программ и проектов, реализуемых нашим университетом в целом и Институтом массмедиа и рекламы в частности
С приветственным словом выступила и.о. проректора по международному сотрудничеству Вера Ивановна Заботкина. Она поблагодарила иранских коллег за проявленный к нашему университету интерес, выразила надежду на установление по итогам данной встречи продолжительных плодотворных отношений и сообщила гостям о реализуемых в РГГУ учебных программах, о взаимодействии университета с многочисленными зарубежными вузами, о деятельности Российско-иранского центра и о мероприятиях, организованных совместно с коллегами из Ирана. Стороны обсудили возможности сотрудничества в сфере межкультурных коммуникаций.
Декан факультета журналистики Наталия Яковлевна Макарова рассказала о технологиях и методах обучения профессии журналиста и о медиапроектах, которые осуществляются на факультете. Особый интерес вызвал в ходе презентации историко-просветительский проект «Время истории», реализуемый сотрудниками Учебно-производственного центра практической журналистики РГГУ. Коллеги из Ирана высоко оценили качество исполнения и идею данной программы.
В завершение встречи для делегации была организована экскурсия в телестудию Института массмедиа и рекламы, где студенты закрепляют теоретические знания на практике.
Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: Будяков Матвей, пресс-служба РГГУ
Представители РГГУ приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Директор Института международных отношений и политических наук РГГУ Василий Степанович Христофоров принял участие в торжественной церемонии возложении цветов к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены в Александровском саду.
6 мая свой день рождения отмечает Вера Ивановна Заботкина — и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ, советник при ректорате по международной деятельности, руководитель образовательного центра когнитивных программ и технологий, член Учёного совета РГГУ, доктор филологических наук, профессор.
РГГУ и Альянс «СТАННУМ» подписали соглашение о сотрудничестве, включающее инициативы по научно-экспертному сопровождению и подготовке кадров для отрасли стратегических металлов.
В университете инициирована комплексная работа по изучению и систематизации архивов Высшей партийной школы, включая уточнение их местонахождения и введение материалов в научный оборот.
29 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась рабочая встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с представителями Учёного совета факультета истории искусств.
Сегодня день рождения отмечает Дмитрий Викторович Бобров — первый проректор, директор Института социально-экономических наук, заведующий кафедрой управления факультета управления РГГУ, кандидат экономических наук, признанный эксперт в области исследования социально-экономических процессов.
28 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялся круглый стол «Актуальные вопросы подготовки реставраторов в XXI веке: университетский контекст».
30 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с делегацией Посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Рахманом Мустафаевым.
Сегодня свой 70-летний юбилей отмечает Сергей Михайлович Шахрай – директор Института правоведения РГГУ, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, один из ведущих отечественных специалистов в области конституционного права, государственного управления и федеративного устройства.