российский государственный
гуманитарный университет



Новости


C Днём Победы!
Главное
08.05.2022

C Днём Победы!

9 мая Россия отмечает всенародный праздник – 77-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Поздравляем вас с великим праздником! Самые теплые поздравления в адрес ветеранов – фронтовиков, тружеников тыла и узников фашистских лагерей. Мы искренне благодарим вас, гордимся и храним вечную память о подвиге нашего народа.

В РГГУ был реализован проект «Архивисты – участники Великой Отечественной войны». Студенты и преподаватели Московского государственного историко-архивного института, правопреемником которого является РГГУ, были участниками Великой Отечественной войны. Также в этом году РГГУ присоединился к патриотической акции «Научный полк», организованной Министерством науки и высшего образования РФ. В рамках акции на сайте и в социальных сетях вуза мы рассказываем о подвигах студентов, преподавателей и сотрудников нашего университета в 1941-1945 гг.

Кроме того, в РГГУ прошел мастер-класс по бальным танцам военных лет от студии исторического бального танца ИАИ РГГУ. В рамках мероприятия студенты поздравили учащихся и преподавателей вуза. Также более 60 волонтёров РГГУ приняли участие в проведении шествия Бессмертного полка на Красной площади; а делегация тим-лидеров РГГУ поучаствовала в подготовке к проведению Бессмертного полка.

В РГГУ прошли акции «Георгиевская ленточка», в рамках которой волонтеры раздали всем желающим георгиевскую ленточку, и  «Цветы Победы», на которой Волонтеры Победы РГГУ совместно со студентами ГМПИ им. М.М. Ипполитова почтили память Героя Советского Союза, Комиссара партизанского полка Михаила Гурьянова.


Валерий Фальков поздравил ветеранов, тружеников тыла, детей войны с Днём Победы


читайте также в разделе «Главное»
07 мая 2026
РГГУ отметил вклад Центрального архива Министерства обороны в сохранение исторической памяти о Победе

Представители РГГУ приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

06 мая 2026
РГГУ на возложении цветов к Могиле Неизвестного Солдата

Директор Института международных отношений и политических наук РГГУ Василий Степанович Христофоров принял участие в торжественной церемонии возложении цветов к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены в Александровском саду.

06 мая 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Веру Заботкину

6 мая свой день рождения отмечает Вера Ивановна Заботкина — и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ, советник при ректорате по международной деятельности, руководитель образовательного центра когнитивных программ и технологий, член Учёного совета РГГУ, доктор филологических наук, профессор.

05 мая 2026
РГГУ включается в развитие отрасли стратегических металлов

РГГУ и Альянс «СТАННУМ» подписали соглашение о сотрудничестве, включающее инициативы по научно-экспертному сопровождению и подготовке кадров для отрасли стратегических металлов.

04 мая 2026
РГГУ займётся поиском и восстановлением архивов Высшей партийной школы

В университете инициирована комплексная работа по изучению и систематизации архивов Высшей партийной школы, включая уточнение их местонахождения и введение материалов в научный оборот.

04 мая 2026
В РГГУ обсудили развитие искусствоведческого образования и новые направления сотрудничества

29 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась рабочая встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с представителями Учёного совета факультета истории искусств.

01 мая 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Дмитрия Боброва

Сегодня день рождения отмечает Дмитрий Викторович Бобров — первый проректор, директор Института социально-экономических наук, заведующий кафедрой управления факультета управления РГГУ, кандидат экономических наук, признанный эксперт в области исследования социально-экономических процессов.

30 апреля 2026
В РГГУ обсудили развитие реставрационного образования в российских вузах

28 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялся круглый стол «Актуальные вопросы подготовки реставраторов в XXI веке: университетский контекст».

30 апреля 2026
РГГУ и Азербайджан объединят усилия в исследовании социокультурной идентичности

30 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с делегацией Посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Рахманом Мустафаевым.

30 апреля 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Сергея Шахрая

Сегодня свой 70-летний юбилей отмечает Сергей Михайлович Шахрай – директор Института правоведения РГГУ, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, один из ведущих отечественных специалистов в области конституционного права, государственного управления и федеративного устройства.