российский государственный
гуманитарный университет



Новости


 Анна Лазарева рассказала, чем указатель мотивов пророческих сновидений отличается от сонников
Главное
01.06.2021

Анна Лазарева рассказала, чем указатель мотивов пророческих сновидений отличается от сонников

Старший преподаватель Учебно-научного центра социальной антропологии РГГУ, социальный антрополог Анна Лазарева выступила на международной конференции «Lore Makers, Law Breakers: Tradition, Change, and People», организованной Тартуским университетом 19-21 мая. Исследовательница рассказала, как устроен указатель мотивов пророческих сновидений, подготовленный в рамках научного проекта «Создание сюжетно-мотивного указателя фольклорных рассказов о сновидениях (на восточнославянском материале XX-XXI вв.)».

В указателе систематизированы типичные сюжеты и мотивы вещих снов, записанных этнографами среди восточных славян за последнее столетие. Описания рассказов в указателе построены по принципу «сюжет/мотив сна — событие реальности». Такая методика систематизации фольклорных текстов выработана впервые. Возникает вопрос: чем указатель сюжетов/мотивов, построенный по этому принципу, будет отличаться от сонников?

Докладчица рассказала об отличиях «правил» и практики толкования снов. Принципы, в соответствии с которыми в народе объясняют значение снов, редко отливаются в виде формул, которые у всех на слуху (например, «выпавший зуб — к смерти родственника» или «покойник — к дождю»).

Логика толкования сновидений выявляется только при сопоставлении большого числа рассказов о пророческих снах. В основе совершенно разных сюжетов часто лежат одни и те же повествовательные структуры. В указателе систематизированы сотни текстов, что позволило описать эти структуры и создать уникальную систему классификации нарративов о сбывшихся снах. Получившийся в итоге указатель даёт возможность понять традиционную логику толкования сновидений.

Персоналии в новости:
читайте также в разделе «Главное»
08 мая 2026
В РГГУ прошли патриотические акции, посвящённые Дню Победы

6 мая в Первом гуманитарном состоялась патриотическая акция «Вальс Победы в РГГУ». «Вальс Победы» — это символ весны 1945-го. Проникновенный флешмоб давно стал не просто танцем, а живой памятью о героическом прошлом, объединяющей сердца в преддверии главного праздника страны.

08 мая 2026
Ректор РГГУ Андрей Логинов: «Опции смены образовательной траектории нужны»

Ректор РГГУ Андрей Логинов прокомментировал инициативу об ограничении поступления в магистратуру по непрофильным направлениям. По его мнению, возможность смены образовательной траектории должна сохраняться.

07 мая 2026
РГГУ отметил вклад Центрального архива Министерства обороны в сохранение исторической памяти о Победе

Представители РГГУ приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

06 мая 2026
РГГУ на возложении цветов к Могиле Неизвестного Солдата

Директор Института международных отношений и политических наук РГГУ Василий Степанович Христофоров принял участие в торжественной церемонии возложении цветов к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены в Александровском саду.

06 мая 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Веру Заботкину

6 мая свой день рождения отмечает Вера Ивановна Заботкина — и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ, советник при ректорате по международной деятельности, руководитель образовательного центра когнитивных программ и технологий, член Учёного совета РГГУ, доктор филологических наук, профессор.

05 мая 2026
РГГУ включается в развитие отрасли стратегических металлов

РГГУ и Альянс «СТАННУМ» подписали соглашение о сотрудничестве, включающее инициативы по научно-экспертному сопровождению и подготовке кадров для отрасли стратегических металлов.

04 мая 2026
РГГУ займётся поиском и восстановлением архивов Высшей партийной школы

В университете инициирована комплексная работа по изучению и систематизации архивов Высшей партийной школы, включая уточнение их местонахождения и введение материалов в научный оборот.

04 мая 2026
В РГГУ обсудили развитие искусствоведческого образования и новые направления сотрудничества

29 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялась рабочая встреча ректора РГГУ Андрея Логинова с представителями Учёного совета факультета истории искусств.

01 мая 2026
РГГУ поздравляет с днём рождения Дмитрия Боброва

Сегодня день рождения отмечает Дмитрий Викторович Бобров — первый проректор, директор Института социально-экономических наук, заведующий кафедрой управления факультета управления РГГУ, кандидат экономических наук, признанный эксперт в области исследования социально-экономических процессов.

30 апреля 2026
В РГГУ обсудили развитие реставрационного образования в российских вузах

28 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялся круглый стол «Актуальные вопросы подготовки реставраторов в XXI веке: университетский контекст».