российский государственный
гуманитарный университет



Новости


27.08.2026

РГГУ и индийский университет Банастхали подписали Меморандум о взаимопонимании

Москва, 27 августа 2026 г. — В Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ) состоялась встреча представителей вуза с делегацией женского университета Банастхали (штат Раджастхан, Индия).

Делегация прибыла для финализации и подписания меморандума о взаимопонимании, а также для обсуждения деталей будущего сотрудничества.

В состав российской стороны вошли проф. Вера Ивановна Заботкина, и.о. проректора по международному сотрудничеству и И.А. Газиева, представитель Университетского международного  центра изучения Южной Азии. 

Индийскую делегацию представляли:

Профессор Аншуман Шастри, директор университета и заведующий кафедрой физических наук,
Профессор Шалини Чандра
доцент Шришти Шастри
доцент Маниш Ранджан.

Этот визит закрепляет полуторагодичное партнерство между вузами. Все это время студенты РГГУ, изучающие язык хинди, организовывали совместные литературные онлайн-фестивали со студентами Банастхали и выступали с докладами по темам культурных и духовных ценностей обеих стран, а также декламация индийской поэзии.

По итогам неформальной встречи были достигнуты следующие договоренности:

Для справки:

   Университет Банастхали Видьяпит (штат Раджастхан, Индия) — один из крупнейших и старейших центров женского образования, выбранный площадкой в рамках председательства Индии в БРИКС. В период с 19 по 23 ноября 2026 года на его базе пройдет первый очный модуль международной образовательной программы «Женщина-лидер. БРИКС».

Программа реализуется Мастерской управления «Сенеж» совместно с университетом Банастхали и Молодежным альянсом БРИКС. Цель инициативы: построение устойчивых горизонтальных связей между женщинами-управленцами дружественных стран и запуск совместных социальных, образовательных и предпринимательских проектов на пространстве БРИКС.