Кафедра германской филологии

mail@dirk-kemper.denataliabakshi@mail.ru
Сайт кафедры

Заведующий кафедрой:

Дирк Кемпер – доктор филологических наук, профессор, директор Департамента германистики.

Заместитель заведующего кафедрой:

Наталия Александровна Бакши – доктор филологических наук, профессор.

Лаборант:
Положение о кафедре

Краткая информация о кафедре:

Кафедра германской филологии основана в 2005 г. и является совместной структурой РГГУ и Немецкой службы академических обменов ДААД, которая финансирует основные научные и образовательные проекты кафедры. На базе кафедры в 2008 г. был создан Департамент германистики, в рамках которого осуществляется университетское партнерство между РГГУ и университетом Фрайбурга. Совместно с университетом Фрайбурга при финансовой поддержке ДААД кафедра реализует билатеральную магистерскую программу «Международное литературоведение: русско-немецкий культурный трансфер». В конце обучения студенты получают два диплома - РГГУ и университета Фрайбурга.

На кафедре на постоянной основе преподают трое иностранных специалистов: заведующий кафедрой, а также немецкий и австрийский лекторы, что дает возможность студентам обучаться у носителей языка.

Преподаватели кафедры:

Учебные курсы: Подробнее о концепции образовательных программ кафедры

Тематика возможных курсовых и квалификационных работ

Методические указания по подготовке выпускных квалификационных работ:
Научная деятельность кафедры:

На кафедре германской филологии в течение многих лет ведутся исследования в области изучения макро-эпохи модерна, а также исследования в области культурного трансфера. Часть этих исследований и их результаты интегрированы в образовательную магистерскую программу.

За 13 лет существования кафедры в рамках научных трудов кафедры изданы 18 томов научных трудов кафедры, проведены более 50 научных конференций и круглых столов, защищены 5 кандидатских диссертаций, изданы более 40 статей в журналах, рецензируемых ВАК. Благодаря поддержке Немецкой службы академических обменов ДААД сотрудники кафедры ежегодно участвуют в научных стажировках и курсах по повышению квалификации как в России, так и в университетах Германии. Кроме того, кафедра ежегодно направляет на стажировки от двух до четырех месяцев двоих студентов филологов-германистов. При поддержке ДААД на кафедре реализуется школа аспирантов им. В.Адмони, в которой обучаются 5 аспирантов из Москвы и регионов. На кафедре ежегодно осуществляется малая международная школа аспирантов, в которой принимают участие до десяти аспирантов из регионов, а также двое иностранных и двое российских профессоров. Целью малой школы аспирантов является повышение научного уровня молодого поколения будущих ученых.

Дважды в год в течение двух недель осуществляется краткосрочная доцентура профессора ДААД. Кроме того, кафедра широко практикует приглашение отечественных и зарубежных специалистов из Германии, Австрии, Швейцарии, США, Польши для чтения лекций и проведения семинаров и мастер-классов.

Студенческая жизнь и профессиональные перспективы:

Для расширения сферы деятельности при кафедре создан научно-учебный центр «Департамент германистики», благодаря которому появляются дополнительные возможности для студенческого обмена и стипендий. В рамках работы центра организована «Малая школа аспирантов» по программе им. Владимира Адмони, благодаря которой осуществляется поддержка молодых ученых из Москвы и регионов в области германистского литературоведения при помощи 5 стипендий в РГГУ. Стипендия дает возможность проживания в Москве в течение трех лет с ежегодным выездом в Германию на один месяц.

В рамках работы центра создана также билатеральная магистратура "Международное литературоведение: немецко-русские трансферы" в сотрудничестве с университетом Фрайбурга, которая предполагает параллельное обучение в РГГУ и университете Фрайбурга для германистов и славистов по следующей схеме: