Кафедра теории и истории гуманитарного знания

Миусская пл., д. 6, 266 ауд.
 +7(499) 250-63-22
 thhk-rggu@mail.ru; tigz.ifi@gmail.com

Заведующая кафедрой:

Лорина Петровна Репина – член-корреспондент РАН, д.и.н., президент Общества интеллектуальной истории, руководитель Центра интеллектуальной истории Института всеобщей истории РАН, главный редактор журнала «Диалог со временем», профессор

Краткая информация о кафедре:

Положение о кафедре

Кафедра Теории и истории гуманитарного знания была создана в структуре Историко-филологического факультета Института филологии и истории РГГУ в 2009 г.

Создание в 1992 г. Историко-филологического факультета представляло собой первую в истории отечественной высшей школы попытку создать комплексную программу обучения студентов историческим и филологическим наукам в широком, максимально интегрированном контексте современного социогуманитарного знания. Избранный подход имел целью преодолеть традиционно сложившиеся и институционально консервируемые дисциплинарные рамки, дать новому поколению гуманитариев профессиональное образование, соответствующее культурным и интеллектуальным потребностям общества XXI века.

Развитие современного гуманитарного знания демонстрирует высокую продуктивность интердисциплинарных подходов и исследовательских стратегий. Многочисленные методологические новации второй половины ХХ и начала ХХI века способствовали активному взаимодействию и взаимопроникновению социальных и гуманитарных наук и возникновению в их общем пространстве новых исследовательских полей «гибридного» характера. Между тем в образовательной практике (в силу ее большей инерционности) междисциплинарные границы все еще остаются почти незыблемыми. Устранить этот разрыв возможно только при создании специальных программ обучения, изначально ориентированных на выработку общего языка, на интеграцию знаний о человеке и обществе, на постановку трансдисциплинарных проблем и овладение эффективными методами их решения.

Ориентация на интердисциплинарные исследования и компаративный подход предполагает подготовку профессионалов, имеющих солидную базу теоретических знаний и владеющих на практике разнообразными исследовательскими методами и процедурами, умеющих их адекватно применять (как изолированно, так и в сочетании друг с другом в многоаспектном исследовании). Именно реализация этой масштабной задачи с учетом необходимости ускорить включение достижений науки в содержание профессионального образования является нашей целью. Для достижения этой цели в учебный план, помимо набора традиционных теоретических дисциплин включаются инновационные спецкурсы и спецсеминары, направленные на развитие трансдисциплинарного синтетического мышления и трансляцию приобретенных теоретических знаний в исследовательскую практику.

Важнейшая роль в работе кафедры отводится подготовке магистров, владеющих широким комплексом традиционных и новейших аналитических методов, свободно ориентирующихся в интердисциплинарном пространстве с его разнообразием научных языков и методических приемов, способных к разработке, адекватному и эффективному применению новых исследовательских технологий.

Сотрудники кафедры:

Магистерская программа "История идей и интеллектуальной культуры"

Тематика курсовых работ

Репина Л.П.

Воробьева О.В.

Корчинский А.В.

Троицкий Ю.Л.

Недашковская Н.И.

Перечень примерных тем магистерских диссертаций для магистрантов программы "История идей и интеллектуальной культуры" на 2013-14 гг.:

Место проведения практики обучающихся по магистерской программе кафедры «История идей и интеллектуальной культуры»:Центр интеллектуальной истории ИВИ РАН

Дисциплины, читаемые преподавателями кафедры

Л.П. Репина