Замминистра науки и высшего образован...

Замминистра науки и высшего образования встретился с первокурсниками исторического факультета РГГУ
03.09.2024

2 сентября в Центральной аудитории Российского государственного гуманитарного университета прошла встреча администрации исторического факультета с первокурсниками. В ней принял участие и ответил на интересующие молодых историков вопросы выпускник ИАИ РГГУ, заместитель Министра науки и высшего образования Константин Ильич Могилевский. Помимо этого, на встрече ребята и коллектив факультета получили благодарственные письма от Минобрнауки России.

Открыла мероприятие декан исторического факультета Елена Владимировна Барышева, она пожелала студентам успехов на новом жизненном этапе и познакомила их с профессорско-преподавательским составом и студенческим активом историков РГГУ.

«Поздравляю вас со вступлением в нашу огромную, дружную семью, состоящую из людей, которые любят историю и готовы делиться с вами знаниями и придавать мотивации для продуктивной научной работы!» – сказала Елена Владимировна.

Константин Ильич выступил перед студентами с речью, в которой рассказал о текущем состоянии и перспективах развития высшего образования в России, ответил на вопросы студентов и подчеркнул важность сохранения традиций и ценностей, заложенных в истории РГГУ, а также призвал молодых людей активно участвовать в жизни университета.

«Исторический факультет, несмотря на то, что был создан недавно, продолжает славные, выдающиеся традиции Историко-архивного института, на которых держится университет. Уверен, что вы будете не только их бережно хранить, но и создавать новые, а также творить будущее для всего РГГУ» – отметил замминистра.

Студенты проявили большой интерес к выступлению заместителя Министра и задали много вопросов, которые коснулись возможностей трудоустройства после окончания университета, перспектив развития научных исследований в области истории и других актуальных тем.

Отвечая на вопрос о роли искусственного интеллекта в развитии исторической науки, заместитель Министра привел в качестве примера проект Российского исторического общества под названием «Digital Пётр», созданный для расшифровки рукописей Петра I. По его мнению, именно подобные проекты ярко иллюстрируют успешную синергию исторической науки и непрерывно идущего вперед технологического прогресса.

В завершение мероприятия Константин Ильич вручил студентам исторического факультета благодарственные письма Министерства науки и высшего образования Российской Федерации за популяризацию исторических знаний. Также благодарственное письмо за большой вклад в историческое образование и просвещение молодого поколения получил коллектив исторического факультета.