Студенты Исторического факультета по...

Студенты Исторического факультета посетили музей-заповедник Мураново им. Ф.И. Тютчева
01.06.2024

«Лаборатория Новой Локальной Истории ИФ РГГУ» позволяет студентам не только изучать с стилями и направлениями русской архитектуры, но и вживую знакомиться с её примерами.

25 мая «Лаборатория Новой Локальной Истории ИФ РГГУ» организовала очередное выездное мероприятие

Студенты всегда с большим нетерпением ждут совместных поездок, которые сопровождаются не только познавательной экскурсией, но и непередаваемой атмосферой.

Ирина Павловна Азерникова – руководитель Лаборатории, организатор всех мероприятий, знакомит студентов с знаковыми постройками и местами различных эпох, таким образом формируя в будущих историках комплексное представление об архитектурных стилях усадеб и повседневной жизни их обитателей.

В прошлом году студенты посетили усадьбу Абрамцево – знаковое место российской культуры, где творили и вдохновлялись Николай Гоголь, Федор Шаляпин, Василий Поленов, Михаил Врубель и многие другие. В продолжении знакомства с сосредоточениями творческой интеллигенции, студенты посетили усадьбу Мураново, также связанную с многими известными именами.
Студенты Исторического факультета посетили усадебный дом – образец среднепоместной дворянской усадьбы XIX века. В ходе интересной захватывающей экскурсии хранитель музея рассказал о владельцах усадьбы, их жизни и творчестве.

Многие из них хорошо знакомы студентам. В 1816 г. деревни Мураново приобрела жена отставного генерала Энгельгардта. После владения достались Боратынским. Именно Евгением Боратынским в 1842 г. был построен усадебный дом. После старинное имение перешло Николаю Путята – мужу младшей дочери Боратынского. Дочь Ольга в 1869 г. вышла замуж за Ивана Тютчева – сына поэта Фёдора Тютчева. Сам поэт ни разу в усадьбе не было, но именно туда его родственники стали привозить предметы с ним связанные.

После экскурсии студенты, обсуждая услышанное, прогулялись по прекрасному парку, осмотрев снаружи остальные постройки: Флигель и кухню, Гладилку, Кучерскую, Ледник, Домовую церковь Спаса Нерукотворного.

Из Мураново студенты увезли не только положительные эмоции, но и книги, и угощения, приобретенные на ярмарке, проходившей в Мураново.

Студенты остались под большим впечатлением от поездки и зарядились прекрасным настроением перед чередой экзаменов. Благодарим Ирину Павловну за организацию и ждём следующих поездок!