История слушателя программы: из горного инженера в психолога

М., 25 лет.

Психология пришла в мою жизнь совсем не очевидно, всю жизнь я интересовалась психологией, но на уровне любителя. Я получила образование горного инженера в РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, отработала 2 года по специальности и пришла к тому, что эта работа не приносит мне удовольствия.

Судьба меня привела на курсы консультантов по химическим зависимостям, где я наконец-то почувствовала, что именно меня наполняет в работе. Я уже год помогаю зависимым людям начать жить трезво, и меня это очень вдохновляет.

Я люблю делать людей счастливыми, в будущем мечтаю развивать женское сообщество и помогать женщинам реализовываться, есть желание попробовать себя в разных методиках и областях. Для начала считаю необходимым получить базу, поэтому пошла именно на Клиническую психологию, а РГГУ выбрала, так как он среди всех отзывов и рейтингов показался мне самым привлекательным.
С начала обучения прошло полтора месяца, но я уже заметила, что на работе стала более чуткая к пациентам и бдительна к тому, какие диагнозы они себе «придумывают».

В обучении мне нравится очный формат, количество информации, рекомендуемая литература. Очень нравится предмет «Введение в клиническую психологию» и преподаватель Анастасия Коновалова, все доступно и интересно. Преподаватель по психиатрии Мария Земляная тоже потрясающая, с горящими глазами, она даже устраивает нам экскурсии в музей. Очень трепетный и приятный подход у преподавателя по основам диагностики Екатерины Минустиной.