РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ прошел круглый стол «Инновации ...


В РГГУ прошел круглый стол «Инновации в альтернативных средствах размещения: плавучие гостиницы и их маршруты»
03.03.2025

В РГГУ прошел круглый стол «Инновации в альтернативных средствах размещения: плавучие гостиницы и их маршруты»

На кафедре Общественных связей, туризма и гостеприимства 25 февраля 2025 г. прошёл круглый стол для студентов 4 курса направления подготовки «Гостиничное дело» и «Туризм» факультета туризма и гостеприимства РГГУ.


Рынок гостиничной индустрии не ограничивается городскими и загородными отелями. В условиях рыночной экономики компании стремятся к более качественному способу удовлетворения потребностей потребителей. Особенно это актуально на рынке гостинично-туристических услуг, ведь наше государство является не только самым большим в мире, но и объединяет различные народы и культуры, обладает природным, архитектурным и историческим наследием. Это даёт основание полагать об огромном потенциале развития регионов России и предпринимать действия по развитию туризма и гостиничного дела.

Издавна территории связывались речным сообщением. Дошедшая до наших дней водная инфраструктура является основной для организации сервиса на альтернативных средствах размещения – речных и морских круизных теплоходах. Согласно экспертной оценке круизных компаний «Инфофлот», «Водоход», «Круизёр», отечественный рынок речного круизного туризма включает порядка 600 тысяч российских путешествующих в год, в то время как допандемийный период насчитывал данный показатель в половину меньше. Такой значительный рост стал возможен благодаря переориентации на внутренний туризм. Строительство флота, появление новых причалов, открытие музеев сейчас звучат не только тезисами для перспективного развития, а представляют собой реальные события в отрасли. Это в свою очередь ставит задачу изучения и анализа появившихся инноваций, оценки современного состояния рынка и разработки дальнейших действий по улучшению позиций.

Не малый интерес к теме круизного флота и их маршрутов проявляют студенты РГГУ. Ежегодной стала традиция посещения круизных теплоходов и общения учащихся с профессионалами индустрии. Полученные знания наши студенты применяют как в практической деятельности, работая в круизных компаниях, так и в научной среде – на специальных тематических круглых столах.

Основными вопросами обсуждения прошедшего круглого стола стали:

* Конкурентоспособность новых отечественных проектов круизных судов PV300, ПКС-810, 00840 на внутреннем рынке как в сравнении с другим имеющимся флотом, так и в сравнении с прочими средствами размещения;

* Возможность применения зарубежного опыта речной и морской круизной индустрии по оказанию качественных услуг в контексте развития российского рынка;

* Анализ инновационных тенденций других отраслей и оценка применения успешных решений для российского гостеприимства;

* Взгляд в будущее по удовлетворению потребностей потребителей с учетом цифровизации и глобализации.

Организаторами мероприятия выступили доценты кафедры Общественных связей, туризма и гостеприимства: 

Переверзев Андрей Викторович, кандидат экономических наук, руководитель круизного агентства «Круизёр»,

Ключевская Ирина Сергеевна, кандидат экономических наук, доцент.