Вопросы к экзамену по истории реставрации

ФАКУЛЬТЕТ ИСТОРИИ ИСКУССТВА РГГУ
Кафедра кино и современного искусства

Направление подготовки 54.04.04 «Реставрация»
Направленность (профиль)
«Атрибуция и экспертиза памятников материальной культуры»

Вопросы к экзамену:

1.      «Реставрация», «консервация», «реконструкция». Определение и соотношение понятий.

2.      Развитие понимания реставрации в разные эпохи.

3.      Объект и предмет реставрационной деятельности.

4.      Объект реставрации и его структура.

5.      Комплекс «патины времени». Его вид и ценности.

6.      Принцип подлинности памятника в реставрационной деятельности.

7.      Фальсификация произведений искусств.

8.      Современные концепции реставрации.

9.      Реставрационная этика. Значение международных и национальных нормативных документов по вопросам профессиональной этики.

10.   Основные этапы развития реставрации в странах Западной Европы.

11.   Принципы и методы реставрации скульптуры в эпоху античности и средние века.

12.   Реставрация памятников в эпоху Возрождения.

13.   Научный подход к реставрации памятников античности в XVIII веке. И.-И.Винкельман и К.-Ф. де Кейлюс.

14.   И. – И. Винкельман и его труды по вопросам исследования и реставрации памятников античности.

15.   Формирование принципов реставрации произведений искусства в XIX – начале ХХ века.

16.   А.Канова и его деятельность в области реставрации античных памятников.

17.   «Стилистическая реставрация» и ее влияние на произведения искусства в музейных и частных коллекциях.

18.   Использование достижений естественных наук при изучении и реставрации памятников.

19.   Культ фрагмента и его влияние на подходы к реставрации.

20.   Основные реставрационные центры в странах Западной Европы и США и их деятельность.

21.   Сохранение и реставрация предметов культового значения в России с древности до середины XIX века.

22.   Формирование художественных коллекций европейского типа и их влияние на становление реставрационной деятельности в России в XVIII веке.

23.   Деятельность реставрационной мастерской Эрмитажа в XIX веке.

24.   Реставрационная деятельность А.Митрохина.

25.   Деятельность А.Н.Оленина в области изучения и восстановления памятников античности.

26.   И.Сахаров и его работы в области теории реставрации.

27.   Сохранение предметов культового значения в России. Иконографическая школа реставрации.

28.   «Коммерческая реставрация» в России в конце XIX - начале ХХ века.

29.   Роль Съездов русских художников в развитии теоретических положений реставрации памятников искусства. Всероссийский съезд художников. 1911-1912 гг.

30.   Основные этапы развития реставрационной деятельности в России в ХХ веке.

31.   Государственная политика в области охраны и реставрации памятников искусства и старины в 20 – 30-е гг. ХХ века в СССР.

32.   Реставрационные центры в 20 – 30-е гг. ХХ века в СССР. История создания и основные направления деятельности.

33.   Организация реставрационной деятельности в России во второй половине ХХ века. Научные реставрационные центры и направления их деятельности.

34.   Современные принципы реставрации историко-культурных объектов.