Вопросы к экзамену по истории дизайна

ФАКУЛЬТЕТ ИСТОРИИ ИСКУССТВА РГГУ
Учебный центр «Арт-дизайн»

Направление подготовки 54.04.01 «Дизайн»
Направленность (профиль)
«Графический дизайн»

Собеседование

для поступающих по направлению подготовки «Графический дизайн» (уровень магистратура)

(с предъявлением портфолио)

Вступительные испытания проводится в устной форме и свободного обсуждения с абитуриентом по материалам представленного портфолио.

Цель междисциплинарного собеседования заключается в проверке уровня теоретических знаний и проектно-графических навыков поступающего, а также определения подготовленности абитуриента к самостоятельной научной и проектной деятельности.

Для междисциплинарного собеседования абитуриент готовит портфолио в печатном виде (папка А-4, или А-3) или  в электронном виде, которое может включать творческие работы (скан), творческие работы  для интернет - среды, веб-дизайн, видео-арт и другие формы мультимедиа проектов. В портфолио абитуриента состоит из творческих, проектно-графических и учебных работ, а также включает дипломы, сертификаты, свидетельствующие об участии в конкурсах, выставках и других профильных мероприятиях в гуманитарной сфере.

В процессе собеседования по представленному портфолио  с абитуриентом выявляются общая эрудированность в области графического дизайна и уровень его подготовки. Экзаменационной комиссией оцениваются творческие и практические знания, проектное мышление, художественно-графические способности, а также мотивированность на обучение и последующую работу в профессиональной сфере графического дизайна.

В содержании собеседования для поступающих в магистратуру входит освещение  таких тем как:

Перечень вопросов по междисциплинарному собеседованию для поступающих

по направлению подготовки «Графический дизайн»

(с предъявлением портфолио)

1.      Культурные традиции и современные тенденции в графическом дизайне.

2.      Основные композиционные средства в графическом дизайне.

3.      Роль цвета в современной визуальной среде.

4.      Общие характеристики шрифтов.

5.      Выразительные возможности шрифтовой формы.

6.      Коммуникативные функции графического дизайна.

7.      Типографика: задачи, средства и область применения.

8.      Цвет и его идентификационные и эмоциональные возможности.

9.      Функциональные и эстетические особенности рекламно-графической продукции.

10.   Типология знаковой формы.

11.   Основные типы изображений и их характеристики.

12.   Способы передачи визуальной информации.

13.   Фирменный стиль как элемент корпоративной культуры.

14.   Типы и виды печатных изданий.

15.   Методы и принципы проектной разработки фирменного стиля.

16.   Значение и роль компьютерных и полиграфических технологий в современном дизайн-проектировании.

17.   Основные функции фирменного стиля в современной коммуникативной среде.

18.   Функции упаковки. Упаковка  как комплекс объемных рекламно-графических элементов.

19.   Товарный знак. Основные требования к дизайну товарных знаков.

20.   Структура креативного брифа и его роль в создании дизайн-проекта.

21.   Стилистические и функциональные особенности создания печатных изданий.

22.   Особенности восприятия рекламно-графических дизайн-объектов.

Рекомендуемая литература:

1.     Эйри Дэвид.  Логотип и фирменный стиль. -  СПб.: Питер, 2011.

2.     Туэмлоу Элис. Графический дизайн: фирменный стиль, новейшие технологии и креативные идеи. - М., 2006.

3.     Владимир Лесняк. Графический дизайн (основы профессии). -   М., 2011.

4.     Александра Королькова.  Живая типографика. – М., 2011.

5.     Алина Уиллер.  Индивидуальность бренда. Руководство по созданию, продвижению и поддержке сильных брендов. – М., 2004.

6.     Владимир Лаптев. Модульные сетки. Проектирование многополосных изданий. – М., 2009.

7.     Устин В.Б. Учебник дизайна. -  М., 2009.

8.     Александр Назайкин.  Иллюстрирование рекламы. - М., 2005.

Интернет - ресурсы

Как.ru. Журнал о дизайне                   http://kak.ru

Креативная реклама                           http://www.adme.ru/

Каталог логотипов и знаков                http://www.logobank.ru/

Отраслевой портал об упаковке        http://www.unipack.ru/

Фирменные стили и логотипы            http://www.logobar.ru

Критерии оценки

35-40 (отлично)

- при представлении учебных, проектных и творческих работ достаточно высокого уровня;

- за полные и подробные ответы на вопросы экзаменационной комиссии;

- при представлении творческих и научных достижениях: дипломы, грамоты, сертификаты за участие в  конкурсах, выставках, научно-практических конференциях и других мероприятиях.

29-34 (хорошо)

-при представлении учебных, проектных и творческих работ, демонстрирующих хороший  профессиональный уровень подготовки;

- при недостаточно полных ответах на вопросы экзаменационной комиссии;

- при недостаточном полном объеме творческих и научных достижений (дипломы, грамоты, сертификаты).

20-28 (удовлетворительно)

- при представлении учебных, проектных и творческих работ, демонстрирующих средний   профессиональный уровень подготовки;

- при неполных ответах на вопросы экзаменационной комиссии;

- при неполном объеме творческих и научных достижений (дипломы, грамоты, сертификаты).

Менее 20 (неудовлетворительно)

- при представлении проектных, учебных и творческих работ, демонстрирующих низкий профессиональный уровень.

- отсутствие творческих и научных достижений (грамоты, дипломы, сертификаты)

- при отсутствии ответов или допущений серьезных ошибок в формулировках, терминологии, содержании в ответах на вопросы экзаменационной комиссии