А.Л. Топорков. Пятая (Вторая Вологодская) экспедиция Российско-французского центра исторической антропологии им. Марка Блока

Об авторе

Очередная этнологическая экспедиция Российско-французского центра исторической антропологии им. Марка Блока (ЦМБ) проходила в поселении Девятинское Вытегорского района Вологодской области с 27 июня по 25 июля 2007 г.
В экспедиции участвовали студенты А.Г. Айдакова, И.В. Бродская, М.С. Глошкина, А.А. Голованова, И.В. Захарова, М.А. Козлова, Н.А. Кузнецова, А.Н. Лавринович, Е.В. Публичук, Т.О. Пучкова, Т.О. Рыкова, В.Л. Талис, Л.С. Шаманаев. К ним присоединились также выпускники прошлых лет: Е.А. Клушина, Т.А. Кузнецова и Д.М. Шлепнев. Руководили экспедицией аспирантка Т.С. Ильина и профессор А.Л. Топорков.
В поселении Девятинское проживают около 5000 жителей, в том числе в селе Девятины - 1259 чел., в поселке Депо - 2728 чел., в деревне Белый Ручей - 420 чел. Поселение расположено на трассе Вологда - Вытегра. Впервые село Девятины упоминается в 1496 г., деревня Белый Ручей - в 1582-1583 гг. Территория поселения составляет 203 тыс. га, в его состав входит 11 населенных пунктов. Административный центр - с. Девятины.
На территории поселения находятся ЗАО "Белый Ручей" (леспромхоз), ОАО «Промышленная мини-ТЭЦ», две средних общеобразовательных школы, больница, спортивный комплекс, 3 стадиона, две библиотеки, два дома культуры, дом престарелых, 42 торговые точки.  В школе в с. Девятины имеется историко-краеведческий музей.
В данной местности расположен геологический и гидротехнический памятник «Девятинский перекоп», который являлся частью Мариинской системы. Девятинский перекоп, или Каменный канал, длиной около 1,5 км, прорыли в конце XIX века при реконструкции Мариинской системы для спрямления излучины реки Вытегры.
Судоходство на Мариинской водной системе было открыто еще в 1810 году. На всемирной выставке в Париже в 1913 году Мариинской системе была присуждена Большая золотая медаль «За выдающиеся достижения русской инженерной мысли» как шедевру деревянного гидростроения. Всего на Мариинской системе было построено 34 деревянных и 4 каменных шлюза, 8 плотин и 3 моста и другие сооружения. Все шлюзы системы эксплуатировались до ввода в действие Волго-Балтийской системы гидросооружений в 60-х года XX века. Этот водный путь протянулся от Балтийского моря до Волги на 1100 км и включает в себя 7 шлюзов. 5-й шлюз и Новинковское водохранилище находятся на территории Девятинского поселения.
Во время нашего пребывания в Белом Ручье прошло празднование 85-летия образования Белоручейского леспромхоза. К этой дате была выпущена книга «85 лет. Белоручейский леспромхоз. 1922-1992 гг. ЗАО Белый Ручей. 1992-2007 гг.» (Вологда, 2007). Книга содержит ценный исторический материал, в частности воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны и работников предприятия.
Целью нашей экспедиции является сбор материалов по традиционной культуре и современной социальной ситуации Русского Севера. Интересные данные были собраны по темам: народное православие, социальная ситуация, похороны, детский фольклор, народная медицина, демонология, скотоводство, магия слова. Большой видеоматериал отсняли выпускники ЦМБ Т.А. Кузнецова и Д.М. Шлепнев. По окончании экспедиции ее участники посетили Петрозаводск и Кижи.
Большую помощь в организации работы экспедиции оказал генеральный директор ЗАО «Белый Ручей» В.М. Лысанов. Выражаем ему глубокую благодарность.
Хотелось бы также поблагодарить краеведа Зинаиду Григорьевну Клюнину, старожилов Рудольфа Ивановича и Эмилию Григорьевну Богачевых, Анну Васильевну Евсееву, Галину Васильевну Геранькину, Екатерину Васильевну Грачеву и др.
Итоги предыдущих экспедиций частично подведены в сборниках «Полевые исследования студентов РГГУ: Этнология. Фольклористика. Лингвистика» (М., 2006. Вып. 1. С. 42-122) и «Полевые исследования студентов РГГУ: Этнология. Фольклористика. Лингвистика. Религиоведение» (М., 2007. Вып. 2. С. 83-180).

Кроме того, на основе экспедиционных материалов подготовлены следующие публикации: