Студенческая научная конференция «История повседневности: источниковедческие подходы и методы»

25.10.2024 10:00:00 -

Дата проведения - 25.10.2024

Время начала - 10:00

Формат - Смешанный формат

Место - ул. Никольская, 15, стр. 1

Кем организовано - Историко-архивный институт, факультет архивоведения и документоведения, кафедра источниковедения

Кафедра источниковедения ФАД ИАИ РГГУ в рамках очередного студенческого научного форума «Дни студенческой науки РГГУ – 2024» организует студенческую научную конференцию
«История повседневности: источниковедческие подходы и методы»,
которая состоится 25 октября 2024 г. на базе ИАИ (ул. Никольская, 15, стр. 1)

К участию приглашаются студенты бакалавриата, магистранты и аспиранты РГГУ и других вузов.

Предполагаются выступления с докладами, сообщения и дискуссии по широкому кругу вопросов, относящихся к заявленной тематике.

По итогам конференции будет подготовлен сборник статей участников с последующим включением в базу РИНЦ.

Задачи мероприятия:

1. расширить представления обучающихся о познавательных возможностях исторических источников разных видов и приёмах их критики;
  2. обеспечить молодым исследователям условия для обмена опытом работы с источниками при решении познавательных задач в области истории повседневности;
  3. обсудить насущные проблемы и задачи источниковедения в контексте историко-антропологических изысканий.

Предполагаемые направления в работе конференции:

1. быт и нравы социальных групп в исторических источниках;
  2. повседневность в источниках личного происхождения;
  3. обыденное сознание в преломлении памятников прошлого;
  4. документы о будничной жизни провинции;
  5. отражение обыденности в массовых источниках;
  6. повседневная жизнь в кинофотофонодокументах;
  7. междисциплинарные практики в работе с источниками.

Для участия в конференции следует подать на электронный адрес организационного комитета istoch@rggu.ru или tihomirov_n@rambler.ru заявку с пометкой «На конференцию 25 октября» (указать в теме письма). Название файла должно иметь вид «Иванов_заявка».

Заявки принимаются до 10 октября 2024 г.

Статьи, оформленные согласно требованиям редакции, направляются по адресу istoch@rggu.ru или tihomirov_n@rambler.ru до 6 декабря 2024 г.

В теме письма указать «В сборник конференции», вложенный файл озаглавить по образцу: «Иванов_статья».