Христианская народная культура в СССР: исчезающее наследие

01.11.2024 - 31.01.2025

Христианская народная культура в СССР: исчезающее наследие

Дата проведения - 1 ноября 2024 – 31 января 2025

Место - Тверь, Спасо-Преображенский кафедральный собор (Соборная площадь)

Кем организовано - Центр визуальных исследований Средневековья и Нового времени РГГУ, Научно-издательский центр «Индрик», при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, при поддержке Общества содействия сохранению и популяризации русской культуры имени Михаила Абрамова, по благословлению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия, при участии благотворительного фонда Тверской и Кашинской епархии по восстановлению порушенных святынь

Кураторы выставки - Дмитрий Антонов, профессор РГГУ, директор УНЦ визуальных исследований Средневековья и Нового времени РГГУ, Дмитрий Доронин, старший научный сотрудник УНЦ визуальных исследований Средневековья и Нового времени РГГУ, Кирилл Вах, генеральный директор Научно-издательского центра «Индрик», Анастасия Завьялова, научный сотрудник проекта, РГГУ

Первый в России межрегиональный выставочный проект «Христианская народная культура в СССР: исчезающее наследие» проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в пяти крупных городах России в 2024–2025 гг. Он посвящен советским иконам – уникальным свидетелям непрерывной религиозной жизни народа в условиях государственного атеизма. Проект реализует команда специалистов Центра визуальных исследований Средневековья и Нового времени РГГУ (руководитель Дмитрий Игоревич Антонов) и Научно-издательского центра «Индрик» (руководитель Кирилл Алексеевич Вах). Партнерами проекта выступают Синодальный отдел по взаимоотношениям с обществом и СМИ, Императорское Православное Палестинское Общество, Общество содействия сохранению и популяризации русской культуры имени Михаила Абрамова.

По благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия и при участии благотворительного фонда Тверской и Кашинской епархии по восстановлению порушенных святынь третья выставка пройдет с 1 ноября 2024 по 31 января 2025 года в Твери, в кафедральном СпасоПреображенском соборе. На выставке будут показаны уникальные тверские иконы XIX века и их «наследники» – иконы тверских мастеров советской эпохи, а также иконы XX в. из других регионов России.

Пресс-показ для представителей СМИ пройдет в 15:00 1 ноября.

Торжественное открытие выставки состоится 2 ноября в 12:00. 2 и 3 ноября пройдут авторские экскурсии кураторов экспозиции.