Журнал «Methodi et praxis» Дайджест №1 за 2023 год

В рубрике «Теоретики и практики своим ученикам» представлена статья Ю.Э. Шустовой (Российский государственный гуманитарный университет) «Ольга Михайловна Медушевская: ученый, преподаватель и учитель» (с. 10). В статье даны штрихи к портрету выдающегося ученого и преподавателя ИАИ РГГУ О.М. Медушевской, а также показаны особенные черты ее преподавательской деятельности в ВУЗе. Автором наглядно показано видение О.М. Медушевской исторического источника и места источниковедения в гуманитарном знании.

Рубрику «Историко-архивоведческие исследования» открывает статья Э.В. Клоос (Российский государственный гуманитарный университет) «Конкурсные проекты на здания павильонов на Парижских выставках 1925 и 1937 гг.» (с. 24.). В статье рассматриваются архитектурные проекты на здания выставочных павильонов для Парижских выставок 1925 и 1937 гг. Проанализированы основные архитектурные тенденции в проектировании, выделены и описаны наиболее значимые и интересные проекты.

В статье Е.А. Куценко (Российский государственный гуманитарный университет) «Проблемы использования и перспективы развития архивного наследия радиоигр в годы Великой Отечественной войны» (с. 46) затрагивается тема радиоигр как феномена советской контрразведки в период Великой Отечественной войны. Рассмотрены причины зарождения «войн в эфире», проанализировано управление радиоэфирами и радиоразведкой в целом, изучена специфика радиоигр.

В рубрике «Источниковедческие исследования» представлена статья Э.С. Сокрутницкого (Российский государственный гуманитарный университет) «Источниковедение электронных документов: проблемы и задачи» (с. 62). Предпринята попытка на историографическом материале обобщить проблемы, связанные с научной критикой электронного документа как исторического источника. Рассмотрены терминологическая и классификационная составляющие проблемы, выявлена их связь с видовым разнообразием электронных документов. Отдельно рассмотрена внешняя и внутренняя источниковедческая критика электронных документов с опорой на отличительные черты электронного документа как исторического источника.

Рубрику «Исторические исследования» открывает статья Д.А. Абрамовой (Российский государственный гуманитарный университет) «История банкротства Московского коммерческого ссудного банка» (с. 75). Представлено комплексное изучение периодических, финансово-отчетных, организационно-распорядительных и визуальных источников, художественной литературы, посвященных истории Московского Коммерческого ссудного банка. В результате исследования автором были сформулированы экономические последствия краха банка.

Статья Р.А. Фандо (Институт истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова Российской академии наук) «А.А. Замков и В.И. Мухина: борьба за гравидан» (с. 99) посвящена истории открытия и распространения гравиданотерапии – метода лечения различных болезней, предложенного доктором А.А. Замковым. В основе метода лежало введение в организм гравидана – препарата, полученного из мочи беременных женщин. В 1930 г. после публикации результатов экспериментов, проведенных с гравиданом в Институте экспериментальной биологии, Замков подвергся критике на страницах газеты «Известия» со стороны коллег-ученых. В итоге гравидан так и не получил широкого распространения в медицинской практике, так как не выдержал критики со стороны научного сообщества.

Читать новый выпуск журнала «Methodi et praxis: историк и источник» (№ 1 за 2023 год) можно здесь – https://vk.com/wall-209423780_124

Ключевые слова: конкурсные проекты, Парижская выставка 1925 г., павильон К.С. Мельникова, Парижская выставка 1937 г., проект Б.М. Иофана; Великая Отечественная война, контрразведка, радиоигра, архивные документы; электронный документ, источниковедение электронных документов, научная критика исторического источника, внешняя критика источника, внутренняя критика источника; Московский Коммерческий ссудный банк, банковское дело, банкротство, коммерческие операции, вексельные операции; наука и власть, гравидан, А.А. Замков, В.И. Мухина, А.М. Горький, Н.К. Кольцов, И.В. Сталин, Институт урогравиданотерапии