В РГГУ состоялся Фестиваль йоги при поддержке Культурного центра им. Джавахарлала Неру

16.05.2024

16 мая 2024 г. с 10:00 до 11:00 в РГГУ на базе кафедры физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности корпуса ИИНИТБ прошло cпортивно-оздоровительного мероприятия, посвященное древнеиндийской традиции – йоге, науке здорового образа жизни.

Мастер-класс по йоге под руководством преподавателя д-ра Бриджеша Кумара Гупты из Посольства Индии в РФ объединил более 40 студентов РГГУ. Расстелив в спортивном зале коврики для йоги, студенты изучали асаны – физические и дыхательные упражнения, которые научили их правильно дышать, укреплять мышцы позвоночника, концентрировать внимание, подавлять страх и спутанные мысли, повышать трудовую активность.

Примерно в 200-м году до нашей эры индийский философ и великий мудрец Патанджали написал на санскрите трактат Йога-сутры – руководство к йоге, и с тех пор эта практика является культурной, духовной, философской и религиозной традицией Индии. В России здоровый образ жизни является приоритетом для всех, а молодежь относится к своему здоровью очень внимательно, поскольку быть сильным и здоровым, сохранять подвижность, бодрость, энергию является одной из главных ценностей жизни.

На мастер классе студенты РГГУ выполнили базовый цикл упражнений «Сурья Намаскар» («приветствие солнцу»), представляющий собой дыхательную гимнастику. Эти упражнения выполнялись быстро, легко и весело.

Особая благодарность выражается заведующему кафедрой физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности Лазареву Игорю Викторовичу, доценту Безрученко Николаю Владимировичу, старшим преподавателям: Акимовой Елене Михайловне, Жебелевой Екатерине Валентиновне, Кузнецовой Оксане Юрьевне, которые провели большую работу по организации мероприятия на базе РГГУ, а также студентам первых курсов, принявшим участие в акции здорового образа жизни:

1. Цветков Михаил
  41. Прохорова Дарья
  42. Мурадова Анна
  43. Салиев Вадим

Преподаватель йоги д-р Бриджеш Кумар Гупта поблагодарил студентов и преподавателей РГГУ за дружелюбие и гостеприимство и пригласил их на Международный день йоги (ЮНЕСКО), который проводится ежегодно во всем мире 21 июня. Страница Международного дня йоги https://vk.com/club225300021.

От имени Культурного центра им. Дж. Неру Посольства Индии в РФ все участники будут награждены сертификатами и совместное с РГГУ мероприятие будет отражено на странице Культурного центра https://vk.com/iccr_russia.

Организаторами мероприятия выступили: Управление по работе со студентами, Управление международных связей, Кафедра физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности, МНЦ изучения Южной Азии, Кафедра зарубежного регионоведения и внешней политики, Факультет международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения Историко-архивного института.