Помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко посетил РГГУ

18.09.2024

Помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко посетил РГГУ

17 сентября в Зале ученого совета Российского государственного гуманитарного университета помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко встретился со студентами, членами Совета молодых ученых, представителями научных студенческих сообществ РГГУ, студенческих объединений и студенческих советов учебных подразделений.

На встрече со студентами помощник Президента поднял тему «модных профессий», которые в разные времена олицетворяли дух своего времени. Андрей Фурсенко подчеркнул, что независимо от эпохи, все эти профессии объединяет одно: они отвечают на запросы общества и формируют будущее. Он также отметил, что понимание исторического контекста «модных профессий» помогает студентам формировать собственные карьерные ориентиры.

«Единственное время, когда можно попытаться понять мир как единое целое – это школьные годы и начало учебы в университете. Это даст вам очень мощную платформу», – сказал помощник Президента.

Отвечая на вопросы студентов, Андрей Фурсенко затронул важные аспекты, касающиеся будущего молодежи в современном обществе. Он подчеркнул, что молодое поколение, живущее в эпоху стремительных изменений и информационного переизбытка, сталкивается с новыми вызовами. Одним из них он назвал феномен «клипового мышления», которое проявляется в быстром восприятии информации, фрагментах знаний и поверхностном анализе. Помощник Президента выразил обеспокоенность тем, что такой подход может привести к потере глубины мышления и критического анализа. Вместо того, чтобы погружаться в изучение тем и явлений, молодежь рискует остановиться на поверхностном понимании. Однако, он также акцентировал внимание на том, что клиповое мышление может иметь и положительные аспекты, по его мнению, оно способствует быстрому усвоению информации.

В ходе встречи поднимались темы истории советских наукоградов в России, их поддержки и развития в сегодняшних реалиях. Андрей Фурсенко отметил, что современные проблемы, с которыми сталкиваются наукограды, требуют новой адаптивности и инновационных подходов. В условиях глобализации и быстро меняющейся экономики, необходимо создавать новые механизмы поддержки для научных и исследовательских инициатив.

Завершая дискуссию, он поделился со студентами своим мнением о перспективах изменения системы образования России по советскому примеру. А также подчеркнул, что уроки прошлого могут служить ценным ресурсом для формирования новых реформ в современной России. В частности, внимание было обращено на необходимость адаптации образовательных программ к быстро меняющемуся миру, где инновации и технологии играют ключевую роль.

В заключение встречи помощник Президента рассказал, что изменения в образовательной системе должны быть ориентированы не только на подготовку квалифицированных специалистов, но и на формирование гражданского сознания и социальной ответственности у молодежи, что в конечном итоге принесет пользу всей России.