«Без прошлого нет будущего»! «Никто не забыт, ничто не забыто»!

«Без прошлого нет будущего»! «Никто не забыт, ничто не забыто»!

В преддверии Дня Великой Победы 24 апреля 2024 г. студенты 1 курса РГГУ направления "Перевод и переводоведение" в сопровождении доцента кафедры теории и практики перевода ИФИ Новиковой О.В. посетили место, где хранится память о героической истории нашего народа, — Музей Победы, крупнейший военно-исторический музей России, открытый в 1995 г.

В Музее Победы на Поклонной горе представлены различные экспонаты, демонстрирующие оружие, технику и снаряжение, с помощью которых наша армия одержала победу в Великой Отечеcтвенной войне.

Являясь общероссийским научно-исследовательским и культурно-просветительским центром, Музей предоставил студентам возможность использовать аудиогид с применением современных новейших технологий.

Студенты группы 2312, впервые посетившие экспозиции: «Подвиг Народа», «Битва за Москву. Первая Победа!», «Подвиг Армии», также ознакомились с подробной информацией на стендах и табличках.

Никого не оставил равнодушным комплекс из шести уникальных диорам, рассказывающих об основных сражениях Великой Отечественной войны, а также Всенародный исторический проект «Лица Победы», Зал Исторической правды, Зал Памяти и Скорби, Зал Полководцев и Зал Славы.

Каждый студент представил страшный период нашей страны, когда читал на бронзовых досках, размещенных вокруг зала «Памяти и скорби», названия всех объединений и соединений Советских вооруженных сил 1941-1945 гг.

Кроме основной экспозиции в здании Музея, будущие переводчики с большим интересом посетили огромную выставку военной техники на территории парка Победы, где представлены раритетные экспонаты — от легковых автомобилей до тяжелых танков и истребителей.

Студенты не упустили возможность совершенствовать свои профессиональные навыки, знакомясь около каждого экспоната с табличками на русском и английском языках, что является большим плюсом не только для иностранных посетителей, но и для будущих переводчиков.

По мнению всех студентов, посещение уникального Филиала Музея Победы «Главные оружейные реликвии Армии» (Музей Г.О.Р.А.) — это не просто экскурсия, а погружение в атмосферу военных действий, благодаря чему посещение музея оставило неизгладимое впечатление.

Особенностью музея является его ошеломляющая интерактивность и атмосфера полного погружения благодаря спецэффектам. Проходя по окопам, студенты слышали звуки выстрелов пулемёта – момент, когда требовалось наклоняться и прятаться, как будто настоящий обстрел мог застать их врасплох. Это ощущение постоянного напряжения напоминало, что каждый солдат на войне ценен и важен.

Также Музей поразил студентов звуками пропеллеров и двигателей военных самолётов и истребителей, которые словно переносили всех на передовую, создавая ощущение невидимой угрозы с неба. Эти звуки, также как и гудки проезжающих поездов, добавляли еще больше реализма происходящему, делая визит в Музей настоящим путешествием во времени.

Экскурсия по Музею оставила незабываемое впечатление благодаря его уникальному подходу к организации экспозиции и использованию звуковых эффектов, которые сделали посещение эмоционально насыщенным и познавательным. Это было не просто знакомство с историей, но и возможность на мгновение ощутить себя частью прошлого, понять и прочувствовать, через что пришлось пройти тем, кто защищал нашу великую страну в годы войны.

24 апреля 2024 г. благодаря создателям уникального Центра студенты прошли дорогами войны и рекомендуют каждому посетить все объекты музейно-паркового комплекса – не только Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-­1945 гг., но и Музей "Г.О.Р.А".

Созданный в Музее исторический антураж и крупнейшая в мире коллекция военной техники и вооружения Второй мировой войны под открытым небом помогают изучить культурно-историческое наследие страны и сохранить национальные традиции России.

Очередное посещение студентами-первокурсниками патриотического мероприятия в Парке Победы подтверждает, что «Без музеев мир превратился бы в пустыню, которую время замело бы своим незримым беспощадным песком...».

Благодаря уникальному Музею Победы мы храним историческую память.

Каждый должен знать, как наша страна одержала победу в Великой Отечественной войне.

Мероприятие организовано при поддержке Управления по работе со студентами РГГУ.