российский
государственный
гуманитарный университет

Влияние культурной революции 1968 г. на новейшую политическую историю Бразилии, Аргентины и Чили

О проекте:

Проект был создан в январе 2024 г. в Мезоамериканском центре им. Ю.В. Кнорозова под руководством к.и.н. И.Н. Косиченко и был оформлен для конкурса «Проектные научные коллективы РГГУ». В состав вошли студенты бакалавриата и магистратуры, изучающие культурную революцию 1968 г. и ее влияние на страны Южной Америки.

Студенческий проект посвящён новейшей политической истории Бразилии, Аргентины и Чили во второй половине XX в. и влияния культурной революции 1968 г. на политическую жизнь этих латиноамериканских стран. Исследование фокусируется на двух основных аспектах: политической и культурной истории, которые являются фундаментом развития социумов и исследовательским полем, в котором наиболее ярко проявляются характеристики, свойственные обществам Бразилии, Аргентины и Чили в период правления военных диктатур и во время перехода к демократии.

Мы исследуем три основные сюжеты в рамках культурно-политической истории южноамериканского региона: 1)Историю политико-философской мотивации и институционализации авторитарных режимов (Мусин В.К.) 2)Историю культурной манифестации политической и национальной идентичности творческой интеллигенцией в контексте политических катаклизмов в отдельных странах региона (Ляпин В.Ю.) 3)Влияние популярной музыки на формирование политических взглядов молодежи (Альмейра Хиль Т.)

Также в рамках проекта планируется проведение студенческой конференции, посвященной проблемам общества стран Латинской Америки во второй половине XX в.

Телеграм проекта