российский
государственный
гуманитарный университет

Студенческий проектный научный коллектив «Человек, общество и власть в Римской империи в условиях трансформации»

О проекте:

Наш проектный коллектив сложился на кафедре всеобщей истории исторического факультета в ходе совместной учебной и научной работы по изучению древнеримской истории, а оформлен был в рамках конкурса «Студенческие проектные научные коллективы РГГУ» в 2023–2024 гг. Руководителем проекта выступил заведующий кафедрой всеобщей истории П.Н. Лебедев, а в состав вошли аспиранты и студенты исторического факультета, чьи научные исследования и интересы лежат в области истории Древнего Рима в позднереспубликанские и имперские времена.

Целью проекта является изучение трансформационных процессов в социально-политической и культурно-религиозной жизни Римской империи от момента кризиса республиканского устройства в период гражданских войн II–I вв. до н.э. до эпохи Поздней Античности. В ходе выполнения проекта планируется обратить особое внимание на историко-антропологическое измерение кризисов в истории древнеримской цивилизации в рассматриваемый период и выявить адаптационные механизмы, которые позволяли римскому обществу и конкретным людям выстраивать свои жизненные стратегии в условиях перемен.

В ходе реализации проекта планируется провести межвузовскую студенческую научную конференцию и межвузовский студенческий круглый стол, посвящённые трансформационным процессам в Римской империи и проблеме переживания кризисов в римском обществе. Также в ходе работы ожидается достичь существенного прогресса в подготовке диссертационных исследований участвующих в проекте аспирантов (Д.А. Беляева, Е.А. Баженов), написании курсовых (Д.А. Манаева, А.А. Скорик, М.С. Ульянкина) и выпускных квалификационных работ (Е.С. Дорожкина) студентов-участников.