российский
государственный
гуманитарный университет

Студенческий проектный научный коллектив «Категория интермедиальности: литература и визуальные искусства»

О проекте:

Наш проектный научный коллектив сложился вокруг спецсеминара “Визуальное в литературе”, который с 2012 года действует при кафедре теоретической и исторической поэтики Института филологии и истории под руководством С. П. Лавлинского (1960–2023) и В. Я. Малкиной.

Для работы спецсеминара каждый год выбирается приоритетное направление, которое и становится основой для работы студенческого проектного научного коллектива. В текущем году в центре внимания оказалась категория интермедиальности и ее функционирование в литературе и визуальных искусствах, а также ее изучение и анализ как явления в литературе и визуальной культуре.

Отсюда и проблематика нашего проекта, основной целью которого является выявление понятийного аппарата, необходимого для точного и подробного анализа категории интермедиальности в литературе. Важно не только сформулировать категориальный аппарат, но и теоретически его осмыслить, а затем практически использовать в научных исследованиях. В ходе исследования данного понятия планируется выявить его типологические особенности, рассмотреть взаимодействие литературы и других видов искусства, в частности, живописи, скульптуры, театра, танца, кино, музыки, а также их синтеза.

Отдельной проблемой является изучение визуальных аспектов подобного рода взаимодействия литературы и других видов искусства, что связывает данный проект с предыдущими, посвященными понятию границы, воображаемому миру героя, проблеме реальности в литературе и категории наблюдателя.

Понятие интермедиальности в ходе исследований выступает в роли способа расширения смежных научных категорий (субъект, объект, хронотоп, точка зрения), важных для дисциплин современного гуманитарного профиля: философии, искусствознания, культурной антропологии.

Практической целью данного научно-исследовательского проекта является развитие студенческого гуманитарного научного сообщества в современном образовательном пространстве, а также формирование у студентов навыка осуществления организаторской и научно-исследовательской деятельности и понимания того, что научная работа может быть интересной и полезной вне зависимости от специализации и дальнейших карьерных планов.

Контакты: