российский
государственный
гуманитарный университет

Экспозиционно-выставочная деятельность в музее: концепции, процессы, технологии

О проекте

Наш научный коллектив в основном состоит из магистрантов кафедры музеологии факультета истории искусства, многие из участников музейщики. Для темы, над которой мы работаем, это идеальный состав: каждый участник работает над своей задачей и на общий результат. Проектный коллектив работает в течение года: за это время мы планируем реализовать и практическую часть (летняя экспедиция в Тотьму), и исследовательскую, в которой представим результаты нашего проекта.

Проект направлен на привлечение студентов-музеологов к разработке концепций развития новых музейных объектов. Он реализуется совместно с Тотемским музейным объединением (ТМО), которое представляет собой комплексную систему экспозиций музеев исторического, художественного, литературного профиля.

Цель проекта – разработка концепции экспозиции одного из отделов музея как пилотного проекта модельного стандарта краеведческого музея.

Проект позволит отработать полученные в процессе обучения знания на практике и объединить теоретические представления о принципах, технологиях, концепциях экспозиций музеев разных профилей на базе одного музея – Тотемского музейного объединения.

В ходе реализации проекта планируется провести студенческую научную конференцию, посвященную современному состоянию экспозиционно-выставочной деятельности в музеях, и собрать материал для подготовки коллективной монографии «Музей. Наследие. Тотьма. Региональный музей в XXI веке».

Уникальность проекта заключается в комплексном подходе, формирующем условия для сочетания теории и музейной практики в режиме реального проекта, возможность работать и обмениваться опытом под наставничеством лидеров музейной сферы. Проект предполагает новый формат совместной работы вузов и учреждений культуры с конкретными практическими, репутационными и мировоззренческими результатами, отвечает на запрос о неформальном, творческом взаимодействии учреждений разной подчиненности, но при этом понимающих общность своих целей, отвечает на запрос молодежи на новые форматы развития компетенций и реализацию своих идей, способствует более близкому знакомству и пониманию многообразия и ценности культуры регионов России.

Состав проекта

Научные мероприятия проекта