РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Все новости


Состоялось первое заседание Норвежского разговорного клуба ФМОиЗР РГГУ
25.12.2020

Состоялось первое заседание Норвежского разговорного клуба ФМОиЗР РГГУ


17 декабря состоялось первое заседание Норвежского разговорного клуба ФМОиЗР РГГУ. Гостем встречи стала норвежская писательница Берит Рёдстёль (Berit Rødstøl). Встреча была приурочена к выходу нового романа «После точки» (Etter punktum), который был издан в 2020 году в издательстве ”Det Norske Samlaget” и впервые был представлен российским читателям.


На встрече Берит Рёдстель рассказала о своём творчестве и о своём первом романе «Небесный путешественник» (Himmelreisande), действие которого происходит в Москве в 1957 году. Главная героиня – собака Лайка (в романе – Кудрявка), готовящаяся отправиться в космос. Подобно людям той эпохи, стремившимся к неизведанному, писательница выбрала для своего дебютного романа тему, которая редко затрагивается в норвежской литературе. Другим важным стимулом стал интерес Рёдстёль к России, восточному соседу Норвегии. Сама писательница никогда не была в нашей стране, но давно мечтает её посетить. Именно диалог культур – один из важнейших факторов, способствующих взаимопониманию людей, живущих по разные стороны границ. 


Заседание Клуба прошло в живой, непринуждённой и почти домашней обстановке, и участники дискуссии обсудили многие вопросы, узнав много нового о норвежской литературе, о том, каково быть писателем в современной Норвегии, о норвежских диалектах, о жизни норвежцев в непростых условиях пандемии и многом другом. В преддверии рождественских и новогодних праздников участники встречи обсудили, как отмечают эти праздники в России и Норвегии. Участники заседания пришли к выводу, что при всей разнице традиций, менталитета и культуры, у россиян и норвежцев много общего – и они вполне способны понять друг друга и открыты к взаимопониманию, и даже закрытие границ в условиях пандемии не может стать препятствием для этого.


Во встрече приняли участие студенты ФМОиЗР, изучающие норвежский язык, а также студенты и преподаватели из Дипломатической Академии МИД РФ. Встреча прошла на норвежском языке. Модератором выступил председатель Клуба, доцент кафедры иностранных языков ФМОиЗР А.А. Сельницин, а за техническую поддержку отвечал секретарь Клуба, замдекана по работе со студентами ФМОиЗР П.А. Анисимов. Надеемся, что встречи Клуба станут регулярными, и у студентов будет возможность пообщаться в неформальной обстановке с интересными норвежцами и узнать много нового о нашем северном соседе. Следите за нашими анонсами!

Поделиться новостью в Телеграм!
Факультет международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения
читайте также
25 февраля 2025
«Искусство эпохи модерна: разнообразие концепций и форм»

19 февраля 2025 г. в рамках заседания студенческого научного семинара «Межкультурная коммуникация в историческом контексте» студенты РГГУ обсудили многообразие направлений развития искусства начала XX века в контексте мировой истории.

19 февраля 2025
«Начало пути?»

Опубликована статья Члена Совета Ассоциации российских дипломатов, доктора политических наук, профессора кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Владимира Пряхина «Начало пути?», посвящённая итогам телефонных переговоров президентов России и США.

17 февраля 2025
Преподаватель РГГУ получил благодарность Департамента внешних связей ЯНАО

Доцент ФМО Института международных отношений и политических наук РГГУ, член Совета Ассоциации российских дипломатов, Почётный работник МИД России, Чрезвычайный и Полномочный Посланник Б.И. Медведев получил благодарность Департамента внешних связей Ямало-Ненецкого автономного округа.

14 февраля 2025
В РГГУ обсудили значение Сталинградской битвы во Второй мировой войне

В соответствии с календарным планом воспитательной работы РГГУ 13 февраля 2025 г. на факультете международных отношений Института международных отношений и политических наук РГГУ был проведен круглый стол для студентов 3-го и 4-го курсов на тему «Разгром немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в оценках историков, дипломатов и военных».

13 февраля 2025
Студенты-международники отметили профессиональный праздник – День дипломатического работника

12 февраля 2025 года преподаватели кафедры иностранных языков Института международных отношений и политических наук Е.Н. Гурьянова и С.Ж. Умарканова провели круглый стол на английском языке, посвященный Дню дипломатического работника.

12 февраля 2025
Преподаватели РГГУ приняли участие в собрании в МИД России

10 февраля 2025 г., в День дипломатического работника, профессора факультета международных отношений Института международных отношений и политических наук РГГУ В.Ф. Пряхин и Л.Н. Клепацкий, а также доцент Б.И. Медведев приняли участие в торжественном собрании в Министерстве иностранных дел России.

09 февраля 2025
Преподаватель РГГУ принял участие в открытии Клуба юных дипломатов

7 февраля 2025 г. накануне Дня дипломатического работника доцент ФМО Института международных отношений и политических наук РГГУ, член Совета Ассоциации российских дипломатов, Почётный работник МИД России, Чрезвычайный и Полномочный Посланник Борис Медведев принял участие в открытии Клуба юных дипломатов калужского МБОУ «СОШ № 13».

05 февраля 2025
В РГГУ состоялась открытая лекция, посвященная Дню освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады

В соответствии с календарным планом воспитательной работы РГГУ и в рамках проекта «100 дат российской идентичности» 3 февраля 2025 г. на факультете международных отношений Института международных отношений и политических наук РГГУ была проведена лекция для студентов 3-го курса на тему «День освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады».

03 февраля 2025
Борис Медведев принял участие в работе «Школы юного международника» ЯНАО

27 – 31 января в гг. Салехарде и Ноябрьске кандидат экономических наук, доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений, Почётный работник МИД России, Чрезвычайный и Полномочный Посланник Борис Медведев принял участие в занятиях «Школы юного международника» 

27 января 2025
В РГГУ прошла IX конференция молодых учёных

21 января 2025 г. в РГГУ прошла IX ежегодная конференция молодых учёных «Анализ глобальных и региональных процессов: новые подходы и исследовательские практики», в рамках которой на одной из секций свои доклады представили участники СНО «Средиземноморский Клуб РГГУ».