РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Все новости


Ученый совет РГГУ определил задачи на новый учебный год
02.09.2021

Ученый совет РГГУ определил задачи на новый учебный год

31 августа в РГГУ состоялось заседание ученого совета, на котором были утверждены рабочие программы воспитания по основным профессиональным образовательным программам, установлен размер студенческих стипендий на новый учебный год, а также избран заведующий кафедрой физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности.


На заседании ректор РГГУ Александр Безбородов «Почетный доктор, Honoris Causa, РГГУ» доктору наук, PhD, руководителю Института Египтологии (Гиза, Египет) Захи Хавассу.

«В рамках сотрудничества РГГУ с Захи Хавассу наши студенты имеют возможность работать с подлинниками культуры Египта. У нас готов совместный план по разработке и открытию нового направления в археологии и поставлена цель пополнить музейное собрание РГГУ», —дополнила директор учебно-научного центра египтологии им. В.С. Голенищева Элеонора Кормышева.

Ректор высоко оценил вклад Захи Хавассу в научно-исследовательскую деятельность вуза. «Совместная работа вуза и Захи Хавассу — это новый этап в развитии Центра египтологии РГГУ», — подчеркнул Александр Борисович.

Начальник Учебно-методического управления Василий Маколов рассказал совету о внесении изменений в Положение о режиме занятий обучающихся в РГГУ.

«Продолжительность академического часа теперь составляет 40 минут, аудиторные занятия проводятся в форме пары – двух объединенных академических часов (80 минут)», — пояснил Маколов.

С новым графиком можно ознакомиться на сайте РГГУ в разделе «Расписание учебных занятий».

Об установлении повышенной государственной академической стипендии за достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности обучающимся РГГУ с 1 сентября по 31 декабря 2021 года сообщил проректор по административной и социальной работе Ираклий Болквадзе.

Было предложено установить стипендии в следующих размерах:

  • для студентов 2 курса, обучающихся по программам бакалавриата и специалитета, – 8043 рубля 55 копеек;
  • для студентов 3 курса, обучающихся по программам бакалавриата и специалитета, – 9652 рубля 26 копеек;
  • для студентов 4 курса, обучающихся по программам бакалавриата и специалитета, – 11260 рублей 97 копеек;
  • для студентов 5 курса, обучающихся по программам специалитета, – 12869 рублей 69 копеек;
  • для студентов 2 курса, обучающихся по программам магистратуры, –12869 рублей 69 копеек.

Кроме того, был установлен размер государственной академической стипендии с учетом инфляции 3.7% с 1 сентября 2021 года для студентов первого курса и аспирантов.

Ученый совет одобрил увеличение размера стипендий.

Ученый Совет избрал на должность заведующего кафедрой физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности кандидата педагогических наук, доцента Игоря Лазарева сроком на один год.

В связи с юбилеем, а также за многолетний добросовестный труд и безупречное отношение к своим обязанностям, ректор РГГУ Александр Безбородов вручил поздравительный адрес заведующей кафедрой иностранных языков ФМОиЗР ИАИ Людмиле Халиловой.

В ходе заседания было принято решение о выдвижении на именную стипендию Русского географического общества студентки 2-го курса магистратуры по направлению «Туризм» Евгении Левицкой.

Также были приняты изменения в Положение об оплате труда и социальных выплатах работников РГГУ.

К ученому званию доцента по научной специальности 5.2.3. «Региональная и отраслевая экономика» была представлена Мадина Гуриева.

Аттестаты доцентов были вручены по следующим научным специальностям:

  • 24.00.01 «Теория и история культуры» – Александре Тарасовой и Борису Рейфману,
  • 10.01.10 «Журналистика» – Наталии Макаровой,
  • 24.00.01 «Теория и история культуры» – Бэлле Шапиро,
  • 07.00.15 «История международных отношений и внешней политики» –Сергею Романенко.

Завершая заседание совета, Александр Борисович напомнил коллегам о необходимости соблюдения масочного режима на территории РГГУ и рекомендаций Роспотребнадзора по борьбе с COVID-19.

«Убедительная просьба соблюдать все меры защиты, следить за состоянием здоровья», — отметил ректор.

Поделиться новостью в Телеграм!
Главное
читайте также
05 марта 2025
Приглашаем к участию в Финатлон форуме

Открыта регистрация на конкурс научно-исследовательских работ студентов, аспирантов и молодых учёных на тему устойчивого развития, инвестиций и финансовых рисков в рамках Финатлон форума.

05 марта 2025
Образ России и СНГ в представлении молодёжи Абхазии

Представлены результаты социологического исследования, реализованного Центром развития гуманитарных технологий «НОВАЯ ЭРА» под руководством Центра «Дипломатия знаний» РГГУ. Команде исследователей удалось выяснить, каким молодёжь Абхазии видит будущее своей страны, России и российско-абхазских отношений, чего ожидает и к чему стремится, а также как воспринимает СНГ и БРИКС.

04 марта 2025
РГГУ — участник форума ректоров российских и таиландских университетов в Бангкоке

Форум открылся на площадке Университета Крирка. Его программа рассчитана на два дня. Отечественную высшую школу в столице Таиланда представляют Российский государственный гуманитарный университет и другие вузы из разных регионов России.

03 марта 2025
Памяти Алексея Писарева

С прискорбием сообщаем, что 1 марта 2025 года скоропостижно скончался кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры истории России средневековья и нового времени Историко-архивного института РГГУ

03 марта 2025
РГГУ принял участие в выставке «Образование и карьера»

Около трех тысяч человек посетили стенд РГГУ на 60-й Московской международной выставке «Образование и карьера», которая состоялась в Москве в Гостином дворе с 1 по 2 марта.

03 марта 2025
Бразильский карнавал в РГГУ

«Для России история и гуманитарные знания Бразилии представляют большой интерес», — отметила проректор по научно-проектной работе РГГУ Ольга Павленко 27 февраля 2025 г. на Фестивале «Бразильский карнавал: социально-антропологические корни», посвящённом историко-культурному контексту возникновения и проведения праздника.

03 марта 2025
Минобрнауки России объявило о начале конкурсного отбора на предоставление грантов научным центрам мирового уровня

Центры-победители будут создаваться по приоритетным направлениям научно-технологического развития, определенным указом Президента России.

03 марта 2025
Эх, масленица, да ты красавица!

«Масленица — не только традиционный русский праздник, но и отличная возможность для студентов и преподавателей почувствовать единение. Нам очень важно сохранять культурные традиции, русские обычаи и передавать их от поколения к поколению», — отметила начальник отдела по сопровождению и реализации студенческих инициатив Мария Глазова.

28 февраля 2025
Памяти Михалёвой Галины Михайловны

Российский государственный гуманитарный университет с прискорбием сообщает, что на 69-м году жизни после тяжёлой болезни скончалась Галина Михайловна Михалёва — выдающийся учёный, профессор РГГУ, доктор политических наук, общественный и политический деятель.

28 февраля 2025
Поддерживаем наукой: РГГУ передал Донбасскому университету научную и учебную литературу

28 февраля 2025 г. сотрудники РГГУ передали на безвозмездной основе 275 книг из фонда «Научной библиотеки РГГУ» Донбасскому государственному университету юстиции.