— В каком формате будет реализовываться учебный процесс в первом полугодии 2021-2022 учебного года?
В соответствии с Рекомендациями по осуществлению деятельности организаций, находящихся в ведении Министерства науки и высшего образования РФ, в целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) от 29 июля 2021 г., приказом РГГУ от 30 июля 2021 г. №01-429/осн учебный процесс с 1 сентября 2021 г. будет реализовываться в гибридном (смешанном) формате – очное обучение с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий – для обучающихся всех образовательных программ уровней бакалавриата, специалитета и магистратуры очной, очно-заочной и заочной форм обучения.
— Будет ли возможность группам выбирать формат обучения?
Выбор конкретного формата обучения не предусмотрен. Полностью дистанционный формат обучения предназначен только для групп, переведенных на изоляцию (карантин) в связи с выявлением заболевшего новой коронавирусной инфекцией COVID-19.
— Могут ли студенты договориться отдельно с преподавателем и заниматься с ним онлайн? Можно ли организовать это через деканат или Учебно-методическое управление, например, если в определенный день есть пары только с одним преподавателем?
Все занятия проводятся строго по утвержденному расписанию в соответствии с предусмотренным форматом.
— Смогут ли студенты с хроническими заболеваниями перейти на индивидуальный учебный план? Если да, то каким способом можно перевестись на ИУП, куда обращаться и с какими документами?
Процедура перевода обучающихся на ИУП регламентирована Положением о порядке обучения по индивидуальному учебному плану по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры в ФГБОУ ВО «РГГУ» (утверждено приказом РГГУ от 30 декабря 2020 г. №01-718/осн). Однако необходимо понимать, что это предусматривает преимущественно самостоятельную подготовку по учебным материалам и заданиям.
— Как будет организовано обучение? Будут ли проводиться онлайн-трансляции пар?
В соответствии с приказом РГГУ от 30 июля 2021 г. №01-429/осн планируется поэтапная организация параллельной трансляции всех занятий для групп и потоков, в которые входят обучающиеся из группы риска. Также предусмотрен офлайн-режим проведения занятий для малых групп (не более 16 человек в одной аудитории) по дисциплинам, которые невозможно организовать в онлайн-формате (занятия с лабораторным оборудованием или лицензионным программным обеспечением). Продолжится публикация учебных материалов и заданий по всем дисциплинам в личных кабинетах обучающихся.
— Как будет организовано обучения для иностранных студентов, которые остались за пределами РФ или находятся на самоизоляции?
Для иностранных обучающихся и лиц без гражданства, находящихся за пределами Российской Федерации в связи с закрытием государственных границ или в изоляции (в обсерваторе), учебный процесс будет организован в дистанционном формате.
— В какое подразделение необходимо предоставить сертификат о вакцинации против COVID-19?
Сертификат о вакцинации, а также иные документы (справка о наличии медицинских противопоказаний к вакцинации; справка о перенесенном заболевании COVID-19 в течение последних шести месяцев), необходимо загрузить в личный кабинет обучающегося.
— Что мне делать, если я имею медицинские противопоказания к вакцинации против COVID-19? Буду ли я допущен к очным занятиям?
Обучающиеся 2-6 курсов, имеющие медицинские противопоказания, будут допущены к очному обучению только до 1 октября 2021 г., а обучающиеся 1 курса – до 16 октября 2021 г. включительно.
— Могу ли я посещать очные занятия, если я переболел COVID-19 в течение последних шести месяцев, и что для этого требуется?
Да. Обучающиеся, переболевшие COVID-19 в течение последних шести месяцев, должны предоставить справку о перенесенном заболевании и после предоставления соответствующего документа будут допущены к обучению в очном формате.
— Могу ли я посещать корпуса РГГУ и очные занятия с отрицательным ПЦР-тестом на COVID-19? И в течение какого времени действительна справка?
Да. Обучающиеся, имеющие отрицательный результат ПЦР-теста, подтвержденный документально, имеют право посещать корпуса и очные занятия в течение 3-х дней с даты сдачи теста.
— Где можно пройти вакцинацию против COVID-19? Будет ли организован пункт вакцинации на территории РГГУ?
Пройти вакцинацию против COVID-19 можно в любом из пунктов вакцинации, указанном на сайте mos.ru. Ближайший к РГГУ пункт вакцинации находится в фудмолле «Депо».
В ближайшее время открытие пункта вакцинации на территории РГГУ не планируется.
— По истечении какого времени после вакцинации против COVID-19 я могу начать посещать очные занятия?
При введении однокомпонентной вакцины посещать занятия можно сразу после прохождения вакцинации, а при введении двухкомпонентной вакцины – после введения второго компонента.
— Могу ли я предъявить документ о прохождении вакцинации вакциной иностранного производства?
Да. Иностранные обучающиеся, имеющие сертификат о вакцинации вакциной иностранного производства, будут допущены к очному обучению.
— Как будет осуществляться допуск в корпуса РГГУ обучающимся, не достигшим возраста 18 лет?
Допуск в корпуса РГГУ обучающимся, не достигшим возраста 18 лет, будет осуществляться без ограничений.
— Когда мне необходимо пройти вакцинацию против COVID-19, чтобы быть допущенным к очным занятиям? С какого числа будут вводиться ограничения на допуск в корпуса РГГУ?
Ограничения на допуск в корпуса РГГУ для обучающихся 2-6 курсов вступят в силу с 1 октября 2021 г., для обучающихся 1 курса – с 16 октября 2021 г.
— По какой причине сократили продолжительность пар?
Продолжительность пар с 1 сентября 2021 г. уменьшится до 80 минут по причине изменения продолжительности академического часа с 45 минут до 40 минут. Одно учебное занятие – это 2 академических часа по 40 минут. Право установления продолжительности академического часа в 40 или 45 минут определено в Приказе Министерства образования и науки РФ от 5 апреля 2017 г. № 301 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры» (зарегистрировано в Минюсте РФ 14 июля 2017 г. N 47415).
Кроме того, данное решение принято с учетом санитарно-эпидемиологической ситуации и стремления сократить время очного взаимодействия между студентами. Со второго семестра планируется добавить в сетку расписания еще одно (девятое) учебное занятие (пару). Это позволит нам сделать расписание более комфортным для обучающихся и снизить количество «окон» между занятиями. В настоящее время многие вузы установили продолжительность занятий 80 минут (1 ч. 20 мин) (например, Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД Российской Федерации (МГИМО), Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» и т.д.).
— Будут ли меняться учебные планы из-за сокращения продолжительности пар?
Нет, учебные планы меняться не будут, так как они содержат трудоемкость в виде академических часов. В соответствии с действующим законодательством РФ продолжительность академического часа (40 или 45 минут) устанавливается образовательной организацией самостоятельно.
— По какой причине студенты, поступившие именно на очную форму обучения, могут быть переведены на дистанционный формат? Как будут восполнены очные занятия?
В соответствии с действующими нормативными актами Минобрнауки России и федеральными государственными образовательными стандартами дистанционные образовательные технологии являются одной из форм контактной работы с обучающимися и могут быть использованы при организации очного обучения.
В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22 мая 2020 г. N 15 Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" перевод студентов на дистанционный формат сроком на 14 дней осуществляется при контактировании с заболевшим новой коронавирусной инфекцией COVID-19.
В соответствии с Рекомендациями по осуществлению деятельности организаций, находящихся в ведении Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, в целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) от 29 июля 2021 г. образовательные организации принимают решение об организации образовательной деятельности с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий – для обучающихся всех форм обучения, не привившихся от коронавирусной инфекции или имеющих противопоказания к вакцинации.
— Как именно прикреплять документы в личном кабинете? В какие сроки и что именно требуется приложить?
В настоящее время продолжается разработка сервиса по загрузке документов о вакцинации в личные кабинеты обучающихся. В ближайшие недели информация будет доведена до обучающихся.
— Будет ли перерасчет стоимости обучения из-за введения дистанционного формата обучения?
Согласно частям 2 и 3 статьи 54 Закона об образовании в договоре должны быть указаны основные характеристики образования, в том числе вид, уровень и (или) направленность образовательной программы, форма обучения, срок освоения образовательной программы, полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты. Применение электронного обучения, дистанционных образовательных технологий (далее – ДОТ) согласно статье 16 Закона об образовании является способом организации образовательной деятельности, который согласно пункту 3 Порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ, утвержденному приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 23 августа 2017 г. № 816, может применяться при различных формах обучения, предусмотренных Законом об образовании. Применение ДОТ предусматривается и федеральными государственными образовательными стандартами по направлениям подготовки и специальностям высшего образования, которые определяют совокупность обязательных требования к образованию.
Применение ДОТ при реализации образовательных программ не влечет за собой изменения основных характеристик получаемого обучающимися образования, в том числе вида, уровня и (или) направленности образовательной программы, формы обучения и срока освоения образовательной программы, то есть всех тех характеристик предмета договора, которые предусмотрены Законом об образовании.
Применяемые образовательные технологии и способы организации образовательной деятельности не отнесены к существенным условиям договора и пунктом 10 Правил оказания платных образовательных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 августа 2013 г. № 706, в котором детализируются сведения, включаемые в договор.
Применение ДОТ не влечет изменение существенных условий договора и не требует внесения в договор изменений (заключения дополнительного соглашения). Также отсутствуют основания для пересмотра (изменения) стоимости платных образовательных услуг, поскольку основные характеристики получаемого образования, предусмотренные договором, не изменяются при применении ДОТ.
— В соответствии с какими нормативными документами было принято решение по ограничению допуска студентов к очному посещению вуза?
В соответствии с п. 15 ч. 3 и п. 2 ч. 6 ст. 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся: создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья обучающихся и работников образовательной организации.
Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, а именно: создавать безопасные условия обучения, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также безопасные условия воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.
Согласно ч. 2 и п. 2 ч. 4 ст. 41 Федерального закона «Об образовании» организация охраны здоровья обучающихся (за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения медицинских осмотров и диспансеризации) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется этими организациями.
Организации, осуществляющие образовательную деятельность, при реализации образовательных программ создают условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе обеспечивают: проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации.
В силу ст. 11 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия; обеспечивать безопасность для здоровья человека оказываемых услуг.
РГГУ как государственный вуз в полной мере соблюдает нормативно-правовые документы и рекомендации, принятые учредителем университета. В этой связи, РГГУ учитывает переданные в вуз Рекомендации по осуществлению деятельности организаций, находящихся в ведении Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, в целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) от 29 июля 2021 г., в соответствии с которыми образовательные организации принимают решение об организации образовательной деятельности с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий – для обучающихся всех форм обучения, не привившихся от коронавирусной инфекции или имеющих противопоказания к вакцинации.
Форум открылся на площадке Университета Крирка. Его программа рассчитана на два дня. Отечественную высшую школу в столице Таиланда представляют Российский государственный гуманитарный университет и другие вузы из разных регионов России.
С прискорбием сообщаем, что 1 марта 2025 года скоропостижно скончался кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры истории России средневековья и нового времени Историко-архивного института РГГУ
Около трех тысяч человек посетили стенд РГГУ на 60-й Московской международной выставке «Образование и карьера», которая состоялась в Москве в Гостином дворе с 1 по 2 марта.
«Для России история и гуманитарные знания Бразилии представляют большой интерес», — отметила проректор по научно-проектной работе РГГУ Ольга Павленко 27 февраля 2025 г. на Фестивале «Бразильский карнавал: социально-антропологические корни», посвящённом историко-культурному контексту возникновения и проведения праздника.
Центры-победители будут создаваться по приоритетным направлениям научно-технологического развития, определенным указом Президента России.
«Масленица — не только традиционный русский праздник, но и отличная возможность для студентов и преподавателей почувствовать единение. Нам очень важно сохранять культурные традиции, русские обычаи и передавать их от поколения к поколению», — отметила начальник отдела по сопровождению и реализации студенческих инициатив Мария Глазова.
Российский государственный гуманитарный университет с прискорбием сообщает, что на 69-м году жизни после тяжёлой болезни скончалась Галина Михайловна Михалёва — выдающийся учёный, профессор РГГУ, доктор политических наук, общественный и политический деятель.
28 февраля 2025 г. сотрудники РГГУ передали на безвозмездной основе 275 книг из фонда «Научной библиотеки РГГУ» Донбасскому государственному университету юстиции.
27 февраля 2025 г. XVII съезд Союза писателей России избрал помощника президента, председателя Российского военно-исторического общества Владимира Мединского председателем Союза.
«Мы союзники, не просто партнёры. Сербия никогда не поменяет своё отношение к России, у власти находится человек, который никогда не предаст российско-сербское братство», — заместитель Правительства Республики Сербия Александр Вулин.