Партнёрские отношения между Российским государственным гуманитарным университетом и Мариупольским государственным университетом имени А.И. Куинджи выходят на новый уровень
Ректор РГГУ Александр Безбородов рассказал в интервью спецкору «Российской газеты» Елене Новоселовой о том, как впервые российские строители, которые приехали восстанавливать Мариуполь, увидели разрушенные корпуса и библиотеку главного университета города. Какие шаги необходимо было предпринимать для помощи вузу, где за русский язык еще недавно штрафовали, чтобы включиться в российскую систему образования и как происходит адаптация донбасского университета к российским реалиям высшего образования.
Елена Новоселова: Как вы видите ваше взаимодействие с преподавателями МГУ имени А.И. Куинджи: вы как старшие товарищи учите мариупольцев, или это процесс обоюдный и вам тоже есть, чему у них поучиться?
Александр Безбородов: Мы абсолютно на равных. С нашей стороны серьезный координатор процесса – первый проректор – проректор по научной работе РГГУ Ольга Павленко. От МГУ – первый проректор Дмитрий Адамов. Их контакты осуществляются по плану и в соответствии с заключенным соглашением сторон. Никаких «младших» и «старших». ДНР – это регион Российской Федерации, с которым мы работаем так же, как и с другими территориями России.
Вот пример. Мы запланировали совместный круглый стол по журналистике, в котором примут участие военкоры. Нашим будущим журналистам они смогут много интересного и полезного рассказать. А с другой стороны, в мае прошла научно-практическая конференция "Освещение темы Великой Отечественной войны в современных медиа". РГГУ обладает архивами, которых, конечно, не было в таком объеме в Мариуполе. Мы сможем поделиться, и это будет незаменимый образовательный и научно-исследовательский опыт.
Полный материал доступен на сайте «РГ».
Текст: Российская газета; пресс-служба РГГУ
Фото: пресс-служба РГГУ
Дорогие женщины! От всей души поздравляю вас с Международным женским днём!
И.о. ректора РГГУ Андрей Логинов и заместитель председателя Государственной Думы Федерального собрания РФ Пётр Толстой приняли участие в подкасте Владимира Легойды «Собрались с мыслями» на Первом канале.
Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поздравил с Международным женским днём руководителя Мезоамериканского центра им. Ю.В. Кнорозова РГГУ Галину Гавриловну Ершову.
«Приятно констатировать, что взаимовыгодное партнёрство Ирана и России развивается очень успешно в настоящее время, и наша встреча – это хороший вклад в развитие отношений двух стран. Сегодня мы принимаем делегацию Университета Имама Садыка, который является кузницей кадров для основных государственных структур Ирана», – обратился с приветственным словом к делегатам первый проректор РГГУ Дмитрий Бобров.
Открыта регистрация на конкурс научно-исследовательских работ студентов, аспирантов и молодых учёных на тему устойчивого развития, инвестиций и финансовых рисков в рамках Финатлон форума.
Представлены результаты социологического исследования, реализованного Центром развития гуманитарных технологий «НОВАЯ ЭРА» под руководством Центра «Дипломатия знаний» РГГУ. Команде исследователей удалось выяснить, каким молодёжь Абхазии видит будущее своей страны, России и российско-абхазских отношений, чего ожидает и к чему стремится, а также как воспринимает СНГ и БРИКС.
Форум открылся на площадке Университета Крирка. Его программа рассчитана на два дня. Отечественную высшую школу в столице Таиланда представляют Российский государственный гуманитарный университет и другие вузы из разных регионов России.
28 февраля 2025 г. в РГГУ под председательством ректора Московской духовной академии, наместника Свято-Троицкой Сергиевой лавры епископа Сергиево-Посадского и Дмитровского Кирилла, президента Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА), состоялось совещание ректоров вузов — членов НОТА.
С прискорбием сообщаем, что 1 марта 2025 года скоропостижно скончался кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры истории России средневековья и нового времени Историко-архивного института РГГУ
Около трех тысяч человек посетили стенд РГГУ на 60-й Московской международной выставке «Образование и карьера», которая состоялась в Москве в Гостином дворе с 1 по 2 марта.