РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Все новости


Ольга Павленко рассказала об оценке качества образования в эпоху цифровизации
20.07.2023

Ольга Павленко рассказала об оценке качества образования в эпоху цифровизации

29 июня в Юрайт.Академии прошла панельная дискуссия по теме «Аудит компетентности: объективные диагностика, оценивание и сертификация знаний в цифровую эпоху», на которой первый проректор – проректор по научной работе РГГУ Ольга Вячеславовна Павленко поделилась своим видением оценки качества образования в условиях цифровизации


Эксперт считает, что цифровая диагностика знаний студентов объективна, однако строить всю систему образования на электронных платформах нежелательно, поскольку теряется ценность живого общения студента и преподавателя: «Сейчас оценочные средства образования ориентированы на цифровые инструменты. В настоящее время мы говорим о том, что тенденция цифровизации проникла настолько глубоко, что в сами программы обучения закладывается цифровое тестирование. Из-за этого исключается то, что называется “уникальная человеческая способность”, то есть исключается человеческий контакт учителя и ученика, на котором всегда держалось традиционное обучение».

Тем не менее спикер отмечает, что доступность онлайн-курсов создает спрос на качественное высшее образование в стенах университета. «Образование будущего — элитное и очень дорогое образование лицом к лицу с учеными и экспертами в форме личного консультирования или в малых группах. Массовое, стандартизированное обучение со стандартизированной цифровой оценкой будет как раз осуществляться исключительно через образовательные платформы», — утверждает проректор.

Элитарность очного высшего образования заключается в том, что оно обеспечивает персонализированный подход к каждому студенту с учетом его личных качеств. Виртуальное образование, с другой стороны, такой возможности не дает. Спикер убеждена, что «Машина не может формировать критическое мышление. Она работает на заданные рефлексии и ответы в четко определенные периоды. Машина не чувствует общения между людьми, а создает очень жесткую трафаретную реальность».

Эксперт заключила, что современные вузы ждет борьба за статус и право предоставлять качественное высшее образование, которое будет котироваться на рынке труда. «Сейчас идет жесткая конкуренция между университетами в цифровом мире. Формировать цифровые компетенции, обеспечивать вовлечение в мировое научное пространство, давать компетенции, востребованные на рынке труда безусловно важно, но недостаточно. Необходимо, чтобы сохранялся человеческий контакт Учителя и Ученика — ключевая характеристика  настоящего университетского образования», — подытожила проректор.

Запись дискуссии: https://www.youtube.com/live/JLCdzCaCnCI?feature=share 

Участники дискуссии:

  • Ольга Вячеславовна Павленко, первый проректор - проректор по научной работе РГГУ , д.и.н., профессор.

Справка:

Образовательная платформа «Юрайт» представляет учебный контент и обучающие сервисы для высшего и среднего профессионального образования. Издательство «Юрайт» основано в 1996 г. На платформе представлены 4100+ курсов и 10 600+ учебников. Активные пользователи — 3 019 учебных заведений, 47 334 преподавателей, 451 558 студентов. Миссия «Юрайта» — повышение качества высшего и среднего профессионального образования.

Юрайт.Академия — образовательный центр повышения цифровых компетенций преподавателей (образовательная лицензия № 039822). Центр проводит общепедагогические и отраслевые онлайн-курсы, Школы преподавателей и конференции, вебинары и иные мероприятия сертификации пользователей платформы «Юрайт».

Программа вебинаров — площадка для обмена педагогическим опытом и методиками, СМИ (лицензия СМИ: серия Эл № ФС77-78116 от 13 марта 2020 г.). Ежедневно проходят онлайн-классы и онлайн-дискуссии, посвященные современным сервисам и практикам в образовании.

Юрайт.Журнал — площадка для обмена педагогическим опытом и методиками (лицензия СМИ: серия Эл № ФС77-78116 от 13 марта 2020 г.). Юрайт.Журнал освещает важнейшие тенденции в образовании в текстах и видео.

Подробную информацию о «Юрайте» может предоставить пресс-служба по запросу на pr@urait.ru.

Текст: Юрайт. Академия
Фото: пресс-служба РГГУ

Поделиться новостью в Телеграм!
Главное
читайте также
01 февраля 2025
Владимир Мединский в интервью РБК рассказал о новых учебниках истории

Помощник президента Владимир Мединский в интервью РБК рассказал о новых учебниках истории, идеологизации школы, образе Сталина, песнях Пугачевой и роли Гарри Поттера в формировании традиционных ценностей россиян.

31 января 2025
Заседание организационного комитета «Наша Победа»

И.о. ректора РГГУ Андрей Логинов вошёл в состав организационного комитета партии «Единая Россия» «Наша Победа», заседание которого состоялось 31 января.

31 января 2025
Игорь Шаронов назначен в Президентский Совет по поддержке русского языка

Указом Президента Российской Федерации доктор филологических наук Игорь Алексеевич Шаронов, заведующий кафедрой русского языка ИФИ РГГУ, стал членом Совета при Президенте Российской Федерации по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов России.

31 января 2025
Традиционные ценности и сохранение памяти: в Государственной Думе прошли XIII Рождественские парламентские чтения

«Нам надо сделать всё, чтобы память о наших героях, о наших дедах, прадедах жила и передавалась из поколения в поколение. Мы надеемся, что вместе с Русской православной церковью, с конфессиями сделаем всё, чтобы быть достойными памяти тех, кто отдал жизнь, предоставив нам возможность планировать будущее, рождать детей, воспитывать их и внуков», – обратился с приветственным словом к собравшимся Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

31 января 2025
Первое заседание учёного совета в 2025 году

28 января состоялось заседание учёного совета, на котором был представлен новый проректор по развитию, озвучена программа «Научной платформы первого гуманитарного университета РФ», выдвинуты кандидаты в академики и члены-корреспонденты РАН, представлены к ученому званию доцента работники РГГУ, вручены награды, утверждены размеры выплат материального обеспечения и повышенной стипендии.

30 января 2025
Уроки истории: в РГГУ чтят память жертв Холокоста

«Идея конференции родилась следующим образом: несколько лет мы проводили конференцию школьников в стенах Брестской крепости, соединяя историю Великой Отечественной войны с уникальной историей Брестского гетто, где сохранились анкеты с фотографиями всех узников гетто старше 14 лет», — обратился с приветственным словом к собравшимся сопредседатель центра «Холокост», директор МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ Илья Альтман.

28 января 2025
Духовно-нравственное воспитание в высшей школе

О вкладе Российского государственного гуманитарного университета в сохранение и укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей в образовательной среде.

26 января 2025
День открытых дверей РГГУ

Об ожиданиях правительства Российской Федерации от РГГУ, становлении ведущего социогуманитарного вуза страны и перспективах для абитуриентов.

25 января 2025
Поздравление и.о. ректора РГГУ с Днём российского студенчества

Дорогие друзья, поздравляю всех с нашим общим праздником — Днём российского студенчества.

25 января 2025
День студента в РГГУ: названы лучшие студобъединения по итогам 2024 года

24 января в преддверии Дня российского студенчества состоялась встреча и.о. ректора Андрея Логинова и руководства Университета с представителями студенческих советов и объединений РГГУ.