Студенты РГГУ отметили Рождество

Студенты РГГУ отметили Рождество

29 декабря студенты 1-3 курсов Института филологии и истории, изучающие испанский язык, отметили Рождество и день Простака

Существующая уже более 10 лет традиция шумно и радостно отмечать испанские новогодние праздники продолжилась и в этом году. Студенты-испанисты Института филологии и истории закончили первый семестр 2023/24 гг. викторинами, конкурсами, танцами и пением испанских рождественских песен, кулинарными баттлами.

Особый интерес вызвала викторина о новогодних традициях Испании и стран Латинской Америки, в рамках которой сразились студенты первого курса. Разделившись на три команды, они с азартом обсуждали, какой цветок испанцы называют Вифлеемской звездой, потому что он зацветает на Рождество; кто приходит к детям в новогодние праздники и почему у дверей квартиры надо обязательно поставить ведро с водой; почему непослушные дети получают в подарок кусок угля; почему яйца и мука стали атрибутом Дня Простака в Испании и почему его отмечают в Испании 28 декабря, а не 1 апреля; почему в Мексике 1 января надо обязательно купить фигурку, вырезанную из редиски, а мексиканский дед Мороз приезжает к детям то на верблюде, то на мотоцикле.

Много споров вызвали вопросы о традициях Эквадора, где принято бросать под кровать неочищенные и очищенные апельсины, а также существующая на Кубе традиция в новогоднюю ночь звонить только 11 раз в колокола.

Рецепты новогодних молочных коктейлей Чили, Кубы и Мексики не оставили равнодушными никого из присутствующих, а видео с поздравлениями из Испании стали поставили красивую точку в праздновании Нового года.

Организатором мероприятия выступила кафедра романской филологии Института филологии и истории (преподаватели к.ф.н., доцент Л.Г. Хорева и доцент Г.А. Степутенко).

Текст: к.ф.н., доцент Лариса Георгиевна Хорева
Фото: к.ф.н., доцент Лариса Георгиевна Хорева