В РГГУ прошел Круглый стол студентов и аспирантов «Документ как объект междисциплинарного познания».
18.12.2022

18 декабря 2023 года студенты факультета архивоведения и документоведения рассказали о документе как объекте междисциплинарного познания. Круглый стол студентов и аспирантов по этой теме провела кафедра документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов ИАИ РГГУ

Кафедра традиционно проводит научные мероприятия такой направленности, поскольку документ, прежде чем становится объектом изучения других научных дисциплин, создается в управлении для решения конкретных оперативных задач. «Чтобы делали историки, если бы управленец не издал документ», - всегда говорила заслуженный профессор РГГУ Т.В. Кузнецова.

Перед началом выступлений участников поприветствовал декан факультета архивоведения и документоведения Филипп Тараторкин. Напутственные слова были сказаны заведующей кафедрой документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов, канд. ист. наук, доцентом Юлией Кукариной. Мероприятие организовала и провела канд. ист. наук, доцент Анастасия Конькова.

На этот раз прозвучали доклады студентов различных курсов и профилей факультета. Рассказали о звуковых мемуарах как документе и историческом источнике. Студенты проанализировали роль аудиовизуальных документов в изучении жизни и деятельности известных людей, а также как первоисточника образов массовой культуры. Документоведы порассуждали о различных видах документов - книге отзывов и предложений, указах Русских Царей и Князей. Не обошло стороной и обсуждение документации Церкви, в том числе связанной с Крещением, поминовением людей, что отражает традиции имянаречения.

На Круглом столе выступили студенты факультета архивоведения и документоведения: Абрамова Дарья, 4 курс, Филонова Анна, 4 курс, Дзасохов Павел, 4 курс, Петрова Ульяна, 3 курс, Белонович Софья, 2 курс, Трушкин Иннокентий, 2 курс, Гудков Федор, Дубовец Леда, Рыжкова Александра, 3 курс.

Отличительной особенностью Круглого стола стали оживленные научные дискуссии и предложения разработчикам тем к дальнейшему развитию своих сюжетов!

Организаторы мероприятия выражают благодарность научным руководителям, подготовившим студентов: Ланскому Г.Н., Кукариной Ю.М., Жуковой М.М., Чичуге М.А., Коньковой А.Ю.

Дополнительные материалы:
Программа. круг. стол 18 декабря 2023 (1) (1).docx — 27.4 Кб