В РГГУ состоялась лекция Оксаны Куропаткиной о восприятии войны в разных религиях
27.12.2023

27 декабря в 19:00 в Лектории УНЦИР состоялась публичная онлайн-лекция доцента Центра изучения религий Оксаны Куропаткиной «Война и военная служба в разных религиях» (Часть 1).

Войны, к сожалению, сопровождают человечество всю его историю, и разные религии не могли не дать своих объяснений этому феномену и не выработать своего отношения к военной службе. На первой лекции Оксана Куропаткина рассказала:

• как у «непротивленцев»-джайнов была возможна «бесстрашная королева» Аббакка Чоута;
• почему каждый сикх обязан носить оружие;
• как были возможны «священные войны» в христианстве, что означает почитание святых воинов и полководцев, и что такое «справедливая война» в католичестве;
• что такое джихад в исламе, каковы его правила, и как мусульмане разработали правила обращения с военнопленными;
• как восточные религии повлияли на единоборства;
• кому и при каких условиях буддизм разрешает военную службу, и почему был возможен феномен монахов-воинов

В конце лекции Оксана Куропаткина ответила на вопросы и поучаствовала в оживленной дискуссии. В завершение мероприятия была анонсирована вторая часть лекции, которая будет посвящена пацифизму в разных религиозных традициях.

Запись лекции: https://youtu.be/Q9DV63BKClY

Текст: О.В. Куропаткина