Делегация РГГУ посетила партнерские университеты Бразилии

Делегация РГГУ посетила партнерские университеты Бразилии

В период с 26 ноября по 1 декабря делегация РГГУ во главе с первым проректором-проректором по научной работе О. В. Павленко посетила партнерские университеты Бразилии (Рио-де-Жанейро и Сан Пауло)

В состав делегации от РГГУ входили: и. о. проректора по международному сотрудничеству Вера Ивановна Заботкина, советник ректора Мария Матвеева, начальник управления инновационного развития Сергей Владимирович Столяров, директор консультативного центра «Дипломатия знаний» Кирилл Костин.

Основная цель поездки:

• расширение сотрудничества РГГУ с университетами-партнерами
  • обсуждение совместных магистерских программ, ведущих к получению двух дипломов
  • обсуждение вопросов академической мобильности преподавателей и студентов
  • совместные научные проекты
  • совместные проекты в области студенческих НКО

В Федеральном университете Рио-де-Жанейро делегацию принимал ректор проф. Роберто де Андраде Медроньо, глава Администрации, проректор по международным делам Папа Матар Ндиайе, сотрудник ректората Элио де Маттос Алвес, декан факультета философии, где преподается русский язык. В результате переговоров стороны пришли к заключению о необходимости развития совместных образовательных программ в области языков и литературы, а также совместных научных проектов, основанных на семантическом анализе. Была организована встреча с сотрудниками лаборатории размытой логики (fuzzy logics). В результате встречи достигнуто соглашение о сотрудничестве лаборатории и центра когнитивных программ и технологий РГГУ.

В Федеральном университете Флумененс нашу делегацию принимали два проректора: проректор по международным связям проф. Ливия Рейс и проректор по науке, инновациям и программам постдипломного образованияпроф. Моника Саведра. На встрече также присутствовали координатор постдипломной программы по изучению языков проф. Иводу Росарио, координатор аспирантуры по литературоведениюпроф. Андре Диас, заместитель координатора аспирантуры по литературоведению проф. Витор Амарал, координатор аспирантуры по международным отношениям проф. Эдуардо Хелено, координатор по международным соглашениям Габриэла Брандаои координатор специальных проектов Витор Иерусалимский.

В результате встречи было принято решение о разработке совместной магистерской программы по направлению «Международные отношения» и по направлению «Сравнительное литературоведение».

В университете Сан-Пауло делегацию принимали президент международного офиса Аньяльдо Арройо, проф. Рената Чампоне Манчини, факультет философии, языков и гуманитарных наук, проф. Тиаго Аллис, факультет искусств и гуманитарных наук, специалист международного офиса факультета философии, языков и гуманитарных наук Вивиан де Кастро. Во время встречи были обсуждены возможности расширения международного сотрудничества и вовлечение в сферу коллабораций помимо филологических и языковых дисциплин – социологию и другие направления.

Визит заложил новые концептуальные и практические основы расширения и углубления сотрудничества между РГГУ и ведущими ВУЗами Бразилии.

Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Пресс-служба РГГУ